142 млн рублей получат томские университеты на создание молодежных научных лабораторий

13.01.2020

На их развитие в 2020 году Минобрнауки направит 142,6 млн рублей.

В числе шести лабораторий — лаборатория съема, анализа и управления биосигналами ТУСУР, включенная в состав Центра биомедицины и биотехнологий, создаваемого на базе ТНИМЦ РАН с участием томских университетов. На ее работу из федерального бюджета будет выделено 16,8 млн рублей.

«Сотрудники лаборатории будут исследовать распределение теплового поля внутри различных тканей человека и методы применения гипертермии при лечении тяжелых заболеваний», — сообщил заведующий лабораторией, доцент ТУСУРа Евгений Костюченко.

Еще 46,6 млн рублей министерство направит в ТУСУР на финансирование лаборатории фундаментальных исследований по электромагнитной совместимости и лаборатории интегральной оптики и радиофоники.

На работу двух молодежных лабораторий ТГУ — «Численное моделирование движения малых тел Солнечной системы на основе позиционных наблюдений» и «Физические основы использования низкоразмерных полупроводниковых структур в квантовых информационных системах» — запланировано 44,7 млн рублей.

Молодые ученые ТПУ получат 34,5 млн рублей на обеспечение исследований лаборатории жидкофазного фторирования органических веществ.

Источник: Официальный интернет-портал Администрации Томской области

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика