Новости

03.03.2022

2 марта состоялись выборы директора ТНЦ СО РАН. Избранным директором Федерального государственного бюджетного учреждения науки Томского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук стал Алексей Борисович Марков.

Подробнее
02.03.2022

В администрации Томской области состоялось торжественное вручение региональных наград, приуроченное к празднованию Дня российской науки и подведению итогов Года науки и технологий.

Подробнее
02.03.2022

Учёные Томского и Саратовского государственных университетов нашли подход для количественной оценки заживления повреждений кожных покровов и мышечной ткани. Это особенно важно, когда процесс протекает с осложнениями. Предложенный метод двухфотонной микроскопии является быстрым и неинвазивным. Он позволяет также прогнозировать ход лечения и при необходимости корректировать его. Результаты исследования представлены в статье, опубликованной в журнале Pharmaceutics (Q1).

Подробнее
02.03.2022

Томский научно-образовательный комплекс продолжит совместные проекты с реальным сектором экономики, в том числе, по усовершенствованию попавших под санкции технологий.

Подробнее
02.03.2022

Группа ученых Томского государственного университета проводит исследование двух малоизученных молекул парниковых газов — гексафторида серы и тетрафторида углерода. По предварительным данным, эти газы оказывают значительный парниковый эффект на атмосферу планеты – в 29 тысяч раз больше, чем у CO2.

Подробнее
01.03.2022

Традиционная секция для школьников «Открытия. Творчество. Проекты» пройдет в рамках XXVII Международной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Научная сессия ТУСУР», которая состоится 18 – 20 мая 2022 года.

Подробнее
01.03.2022

Для коренного населения Арктики оленина является одним из главных продуктов, который помогает не только утолять чувство голода, но и адаптироваться к холодовому стрессу. Группа учёных, в которую вошли специалисты Национального медицинского исследовательского центра реабилитации и курортологии Минздрава РФ, Томского госуниверситета, САФУ, СПб ФИЦ РАН и Университета Лапландии (Финляндия), проанализировала уровень жизненно важных химических в оленине из 10 арктических зон в пяти странах – России, Норвегии, Финляндии, США и Канаде. Мета-анализ показал, что концентрация содержания микроэлементов в мясе оленя заметно различается в зависимости от географического региона.

Подробнее
01.03.2022

Вузовский штаб студенческих отрядов ТГПУ, как и структуры других университетов и СПО города, ежегодно проводит среди своих бойцов конкурс «Лучшая студенческая дружина». Однако сезон 2022 стал уникальным: студенческое соревнование стартовало не только внутри учебных заведений, но и на региональном уровне.

Подробнее
28.02.2022

В год своего 70-летия Томский государственный архитектурно-строительный университет поддержит десятый и итоговый фестиваль Street Vision в Томске.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 249 250 251 252 253 ... 780 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика