Новости

22.06.2023

В Томском государственном архитектурно-строительном университете появился новый член общероссийской общественной организации «Союз архитекторов России». Значок и соответствующее удостоверение получил старший преподаватель кафедры дизайна архитектурной среды архитектурного факультета Игорь Сидоркин. Вручение прошло в рамках архитектурного фестиваля «Зодчестве Сибири», прошедшего в городе Иркутске. Таким образом, в ТГАСУ сейчас работают 15 членов Союза архитекторов России.

Подробнее
22.06.2023

Арктика – стратегически важный регион для России. Но ее освоение должно быть не только быстрым, но и экологичным. Поэтому в последнее время уделяется особое внимание восстановлению территорий, на которых действовали и действуют полярные станции. Студент факультета физической культуры ТГУ Владислав Фирсов вместе с группой волонтеров, прошедших строжайший отбор, снова отправится в эко-социологическую экспедицию в Арктику – на мыс Марре-Сале в ЯНАО. Там он будет участвовать в уборке мусора и изучать изменения психофизиологии людей в экстремальных условиях.

Подробнее
22.06.2023

На площадке Томского политехнического университета в среду прошел круглый стол «Подготовка современных кадров для нефтегазовой отрасли». Он собрал участников из опорных вузов ПАО «Газпром» и представителей компаний нефтегазовой отрасли, в том числе ООО «Газпром трансгаз Томск».

Подробнее
22.06.2023

21 июня на базе ТГПУ начала работу двухдневная очная стратегическая сессия в рамках проекта ЕФС, в которой принимают участие более 50 представителей образовательных организаций и органов управления Томской области. В открытии первого дня приняли участие ректор ТГПУ А.Н. Макаренко, начальник Департамента общего образования ТО И.Б. Грабцевич, заместитель начальника Департамента общего образования ТО Е.В. Вторина и главный специалист Комитета образовательных программ и проектов Департамента профессионального образования ТО С.В. Колбас.

Подробнее
21.06.2023

Ректор ТУСУРа Виктор Рулевский принял участие в первом заседании экспертного совета по вопросам образования и молодёжной политики при заместителе председателя Государственной Думы ФС РФ Борисе Чернышове.

Подробнее
21.06.2023

Приложение-алкотестер, разработанное студентами Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники, работает на основе анализа устной речи и позволяет получить результат за считанные секунды.

Подробнее
21.06.2023

Студенты физико-технического факультета Томского госуниверситета разработали и запустили мини-аналог вычислительного кластера ТГУ СКИФ Cyberia. Преимущества нового устройства – компактные размеры, небольшая стоимость и низкое энергопотребление, при этом он имеет полноценный набор вычислительных узлов. Студенты университета смогут отрабатывать на нем передовые IT-технологии в области DevOps, учиться управлять суперкомпьютером, выполнять учебные задачи и создавать перспективные проекты.

Подробнее
21.06.2023

Выпускной для студентов Томского политехнического университета в этом году пройдет 27 июня. В Большом концертном зале (пл. Ленина, 12а) политехникам-краснодипломникам вручат медали. Также они пройдут церемонию посвящения в инженеры — дадут клятву и получат кольцо как символ принадлежности к профессиональному сообществу. Выпускников и всех желающих также будет ждать уличная вечеринка в центре Томска.

Подробнее
21.06.2023

В Год педагога и наставника более 370 тысяч человек со всей России уже приняли участие в акциях, приуроченных к одному из важнейших событий в жизни человека, – выпускному. В рамках организованного Минпросвещения России онлайн-мероприятия «Выпуск`23. Марафон побед: спасибо, учитель!» ученикам, родителям и педагогам предложено множество активностей.

Подробнее
21.06.2023

Проект «Нейронная сеть для черноморского планктона», где экспертами выступят сотрудники Томского государственного университета, станет частью научно-технологической проектной образовательной программы «Большие вызовы» в образовательном центре «Сириус». Школьники 7–11 классов под руководством ученых ТГУ будут исследовать планктон акватории Черного моря и обучать нейросети распознавать планктон на изображениях, восстановленных из цифровых голограмм.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 98 99 100 101 102 ... 787 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика