Новости

01.03.2023

Во вторник, 28 февраля, в Томском государственном архитектурно-строительном университете начала работу Pro-Science неделя и XIII Международная научно-практическая конференция «Инвестиции, градостроительство, недвижимость как драйверы социально-экономического развития территории и повышения качества жизни населения». Конференция продлится до 2 марта в очной, дистанционной и заочной формах.

Подробнее
01.03.2023

Палеонтологи геолого-географического факультета Томского государственного университета приняли участие в ежегодной экспертной фондово-закупочной комиссии Кузбасского государственного краеведческого музея по распределению находок в фонды музея и прочитали коллегам лекции об исследованиях на территории Кузбасса. Результатом поездки стали новые договоренности о совместных работах по геологическому изучению Шестаковского комплекса раннемеловых позвоночных. Сотрудничество с коллегами повысит эффективность научно-исследовательских работ и вероятность новых открытий.

Подробнее
01.03.2023

28 февраля в рекреационном зале ТГПУ студенты вуза встретились с губернатором Томской области Владимиром Владимировичем Мазуром. Глава региона провел урок «Разговоры о важном», который стал первым в томских университетах.

Подробнее
01.03.2023

Ученые Томского политехнического университета разработали эффективный способ пиролиза метана с целью получения водорода, который может применяться в электромобилях и электрогенераторах. Они впервые предложили дополнить барботажный реактор, где протекает пиролиз, блоком плазмохимический наработки радикалов. Использование неравновесных радикально-цепных химических процессов позволяет увеличить скорость реакции пиролиза в десятки раз и повысить производительность установки. Исследование проводилось в рамках аванпроекта при поддержке федеральной программы «Приоритет 2030» и индустриального партнера. Полученные данные будут использованы при разработке установки для водородных заправочных станций.

Подробнее
01.03.2023

В феврале в официальной группе Совета молодых ученых Томской области в соцсети «ВКонтакте» реализован проект, посвященный Дню российской науки. В нем участвовали более тридцати представителей томских вузов и научно-исследовательских институтов.

Подробнее
28.02.2023

Медики Луганска заинтересовались совместной разработкой ученых Большого университета Томска – она может помочь при сложных операциях. О новых металло-полимерных мембранах заведующая лабораторией медицинских сплавов и имплантатов с памятью формы СФТИ ТГУ Екатерина Марченко рассказала на встрече с коллегами из ЛНР в Томском государственном университете. В составе делегации был ректор Луганского государственного медицинского университета, оперирующий торакальный хирург Александр Торба, по его запросу ученые ТГУ сейчас готовят опытную партию образцов.

Подробнее
28.02.2023

Томский политехнический университет приступил к реализации проекта по созданию установки для дезактивации загрязненного радиоактивными веществами бетона. Работа выполняется по заказу АО «ТВЭЛ» – Интегратора российской атомной отрасли по выводу из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов и обращению с РАО.

Подробнее
28.02.2023

Правительство продолжает работу, связанную с популяризацией и повышением престижа педагогических профессий и развитием института наставничества. Распоряжение, утверждающее план мероприятий по проведению в России Года педагога и наставника, подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 127 128 129 130 131 ... 780 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика