Новости

19.01.2023

Министерство просвещения Российской Федерации и Министерство образования Республики Беларусь подготовили План мероприятий по развитию сотрудничества в 2023-2024 годах.

Подробнее
18.01.2023

Аспирант физико-технического факультета ТГУ Николай Кахидзе разрабатывает технологию изготовления высокопрочной столешницы из смеси «песок-цемент». Ее преимуществом перед изделиями из ЛДСП-материалов станет повышенная прочность и термостойкость, а также возможность изготовления точно по размерам заказчика. При этом низкая себестоимость смеси по сравнению с другими материалами позволит удовлетворить спрос клиентов среднего класса. Проект реализуется по программе «Студенческий стартап» Фонда содействия инновациям.

Подробнее
18.01.2023

Ученые Томского политехнического университета совместно с партнерами из Ханойского университета науки и технологий (Вьетнам) и Вьетнамской академии общественных наук провели социологический опрос пожилых людей в Томской области и Ханое для определения уровня счастья и потребности в использовании новых технологий. В исследовании приняли участие порядка 700 человек.

Подробнее
17.01.2023

Ученые Томского государственного университета разработали концепцию первого в РФ «цифрового защитника», который поможет пользователям гаджетов обойти уловки мошенников, рассказала профессор кафедры экономики Института экономики и менеджмента ТГУ Марина Рыжкова

Подробнее
17.01.2023

В Томском Педагогическом по инициативе сотрудников Научно-исследовательской лаборатории качества научно-педагогических исследований ИРПО прошли курсы повышения квалификации «Прикладной статистический анализ в педагогических исследованиях» для аспирантов и молодых ученых, выполняющих научно-педагогические исследования.

Подробнее
17.01.2023

Томский государственный архитектурно-строительный университет получили сертификаты об успешном завершении процедуры международной профессионально-общественной аккредитации (МПОА). Программы ТГАСУ аккредитованы на максимальный срок — пять лет и признаны соответствующими международным критериям качества инженерного образования.

Подробнее
17.01.2023

Студент третьего курса факультета систем управления ТУСУРа Степан Лопатин разработал новую систему тестирования мобильных приложений, которая получила признание на федеральном уровне.

Подробнее
17.01.2023

Томский государственный университет вошел в «Лигу вузов» «Газпром нефти» и стал одним из вузов-партнеров компании. Соответствующее соглашение подписали ректор ТГУ Эдуард Галажинский и ректор Корпоративного университета «Газпром нефти» Илья Дементьев. Вступление ТГУ в «Лигу вузов» «Газпром нефти» расширит сотрудничество партнёров, подразумевающее новые проекты по ключевым направлениям компании.

Подробнее
17.01.2023

Ученые Томского политехнического университета разработали метод, который точнее и быстрее аналогов может определить вероятность потери мощности в ветроустановках третьего и четвертого типа и солнечных батареях. Для получения верного ответа ему необходимо провести в полтора раза меньше испытаний, а результаты при этом будут на 25 % точнее.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 148 149 150 151 152 ... 787 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика