Новости

04.02.2022

Cпециалисты Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий ТПУ усовершенствовали технологию производства синтез-газа, основанную на межзаводской интеграции работы установки совместного высокотемпературного электролиза углекислого газа и воды и установки Фишера-Тропша. Суть модернизации — в повторном использовании углекислого газа и побочных продуктов процесса Фишера-Тропша, который применяется для получения широкой фракции углеводородов, т.е. синтетической нефти. Для расчетов был применен модифицированный пинч-метод. Результаты исследования опубликованы в журнале International Journal of Hydrogen Energy (IF: 5, 816; Q1

).

Подробнее
04.02.2022

Команда СибГМУ и директор по развитию медицинской компаний «Инвитро» Дмитрий Фадин провели совещание по вопросам стратегического партнерства. 

Подробнее
04.02.2022

Всероссийская конференция «Технологии и методики Keysight PathWave Design в проектировании и преподавании» (ТМПП Keysight), организатором которой выступил ТУСУР, собрала участников из ведущих университетов России.

Подробнее
04.02.2022

Сотрудники факультета психологии изучат, как лидеры мнений влияют на представления молодежи о своём будущем и будущем России. Исследователи рассмотрят видеоблогеров – по их мнению, в видеоформате содержатся скрытые подтексты и образы, которые могут переноситься, закрепляться и воспроизводиться в опыте реальной жизни. Работа поддержана грантом РНФ.

Подробнее
03.02.2022

Научный коллектив лаборатории медицинских сплавов и имплантатов с памятью формы Сибирского физико-технического института ТГУ усовершенствовал технологию получения пористого сплава TiNi-Ti. Проделанная работа имеет важное прикладное значение для создания имплантируемых конструкций, используемых в дентальной имплантологии и челюстно-лицевой хирургии. Журнал Journal of Alloys and Compounds (Q1 с импакт-фактором 5.316) опубликовал статью, в которой исследователи описывают достигнутые результаты для реализации мартенситных превращений в пористых сплавах на основе TiNi, полученных диффузионным спеканием.

Подробнее
03.02.2022

Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) разработали принципиально новый состав магнезиально-силикатных пропантов — это керамические материалы, используемые при добыче трудноизвлекаемых нефти и газа. Они стали более прочными и легкими по сравнению с существующими аналогами, а также значительно дешевле в производстве. Результаты исследования опубликованы в журнале Journal of Industrial and Engineering Chemistry (Q1, IF: 6,06). Технология их получения была успешно опробована в производственных условиях промышленного партнера ООО «НИКА-ПЕТРОТЭК» (г. Семилуки Воронежской области).

Подробнее
03.02.2022

Каждый старшеклассник в преддверие выпускного по-настоящему серьезно задумывается о том, какую профессию выбрать. И в этом вопросе особенно полезно познакомиться с опытом старших товарищей. Именно с идеей помочь будущим студентам бойцы Вузовского штаба студенческих отрядов ТГПУ проводят регулярные профориентационные встречи.

Подробнее
03.02.2022

Делегация Томского государственного архитектурно-строительного университета приняла участие в работе первого дня выставки Siberian Building Week («Сибирская строительная неделя») и форума «Сибирь 2030. Строим будущее». Мероприятие проходит в Новосибирске с 1 по 4 февраля.

Подробнее
02.02.2022

Учёные ММФ ТГУ в рамках проекта, поддержанного РНФ, разрабатывают математические методы анализа и противодействия распространению эпидемий, включая COVID-19. Исследователи создают новые эффективные высокоскоростные методы обработки информации для статистического анализа в эпидемиологических моделях. Новые алгоритмы позволят обеспечить оперативное принятие управленческих решений, необходимых для локализации эпидемий, снижения социальных рисков и экономических потерь.

Подробнее
02.02.2022

Школа инженерного предпринимательства ТПУ запускает проект «В поисках единорога: как стать предпринимателем за школьной партой» в рамках Школы инженерного предпринимателя и инноватора. Его участники узнают, где найти идею стартапа и как ее проверить, а также создадут и защитят собственные проекты перед потенциальными инвесторами. Для участия необходима регистрация.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 254 255 256 257 258 ... 780 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика