Новости

07.02.2022

В томском госуниверситете прошло открытие сети аудиторий АКТРУ для смешанного обучения студентов. АКТРУ обеспечивает одинаково качественное усвоение материала для офлайн и онлайн-слушателей, не усложняя работу преподавателя. При этом аналогов такой системе не существует даже на международном рынке.

Подробнее
07.02.2022

Профессор Научно-образовательного центра И.Н. Бутакова Томского политеха Павел Стрижак стал одним из 20 российских ученых и популяризаторов науки, чьи фотографии вошли в фотопроект «Наука в лицах». Экспозиция с фотографиями героев проекта открылась 7 февраля в московском ГУМе. Она приурочена ко Дню российской науки, продлится выставка до 20 февраля.

Подробнее
07.02.2022

Комплекс музеев Томского политехнического университета присоединился к акции «Университетские музеи детям», в рамках которой школьников приглашают на познавательную онлайн-программу. Мероприятие приурочено к Дню российской науки.

Подробнее
07.02.2022

В условиях глобального потепления климата повышение температуры вызывает оттаивание вечной мерзлоты. При усилении этих процессов мерзлые бугристые болота Сибири и Арктики могут выступить опасным источником выбросов метана в атмосферу, а также привести к изменению режимов речного стока и биогеохимического состава речных вод. Сотрудники лаборатории «БиоГеоКлим» исследуют мёрзлые бугристые болота в Сибири и Арктической зоне РФ, чтобы выяснить особенности трансформации этих экосистем и понять, как они могут повлиять на изменение климата. Проект поддержан грантом РНФ.

Подробнее
05.02.2022

Заместитель Генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин в рамках рабочего визита в Томск 4 февраля встретился с преподавателями и студентами Юридического института Национального исследовательского Томского государственного университета.

Подробнее
04.02.2022

Cпециалисты Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий ТПУ усовершенствовали технологию производства синтез-газа, основанную на межзаводской интеграции работы установки совместного высокотемпературного электролиза углекислого газа и воды и установки Фишера-Тропша. Суть модернизации — в повторном использовании углекислого газа и побочных продуктов процесса Фишера-Тропша, который применяется для получения широкой фракции углеводородов, т.е. синтетической нефти. Для расчетов был применен модифицированный пинч-метод. Результаты исследования опубликованы в журнале International Journal of Hydrogen Energy (IF: 5, 816; Q1

).

Подробнее
04.02.2022

Команда СибГМУ и директор по развитию медицинской компаний «Инвитро» Дмитрий Фадин провели совещание по вопросам стратегического партнерства. 

Подробнее
04.02.2022

Всероссийская конференция «Технологии и методики Keysight PathWave Design в проектировании и преподавании» (ТМПП Keysight), организатором которой выступил ТУСУР, собрала участников из ведущих университетов России.

Подробнее
04.02.2022

Сотрудники факультета психологии изучат, как лидеры мнений влияют на представления молодежи о своём будущем и будущем России. Исследователи рассмотрят видеоблогеров – по их мнению, в видеоформате содержатся скрытые подтексты и образы, которые могут переноситься, закрепляться и воспроизводиться в опыте реальной жизни. Работа поддержана грантом РНФ.

Подробнее
03.02.2022

Научный коллектив лаборатории медицинских сплавов и имплантатов с памятью формы Сибирского физико-технического института ТГУ усовершенствовал технологию получения пористого сплава TiNi-Ti. Проделанная работа имеет важное прикладное значение для создания имплантируемых конструкций, используемых в дентальной имплантологии и челюстно-лицевой хирургии. Журнал Journal of Alloys and Compounds (Q1 с импакт-фактором 5.316) опубликовал статью, в которой исследователи описывают достигнутые результаты для реализации мартенситных превращений в пористых сплавах на основе TiNi, полученных диффузионным спеканием.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 261 262 263 264 265 ... 788 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика