Новости

14.09.2023

Ученые Томского политехнического университета при поддержке программы «Приоритет 2030» создают конструкционные бифильные материалы для систем охлаждения энергонасыщенного оборудования. Особенность метода в том, что политехники могут управлять функциональными свойствами итогового изделия. Это позволяет в разы увеличить эффективность испарения жидкости с поверхности, а значит – эффективнее охлаждать оборудование. Модифицированная лазерным излучением поверхность металлов устойчива к коррозии и абразивному износу.

Подробнее
13.09.2023

Результаты исследования, проведенного в Томском научном центре СО РАН, позволяют не только лучше понять природу тепловых процессов, происходящих в материалах при импульсной обработке, но и оценить возможности применения существующих в мире электронно-пучковых машин для решения различных производственных задач. Статья опубликована в швейцарском журнале Coatings.

Подробнее
13.09.2023

Томский государственный университет и Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля начинают сотрудничество, которое объединит научно-исследовательский и культурно-просветительский контексты. Планируются разнообразные совместные проекты в сфере образования, культуры и искусства: выставки, образовательные программы, музейные практики для студентов. Богатый опыт музея в области взаимодействия с регионами поможет университету в поиске новых форматов работы с томичами и жителями области. 

Подробнее
13.09.2023

Синхротрон Томского политехнического университета «Сириус» демонтировали. На момент запуска это был самый мощный кольцевой электронный ускоритель в СССР. До конца марта 2024 года в помещении пройдет ремонт, а уже с мая 2024 года в нем начнутся конструкторские работы по созданию элементов станций для Сибирского кольцевого источника фотонов.

Подробнее
13.09.2023

Томский государственный педагогический университет вошел в число первых в России образовательных организаций высшего и среднего профобразования, внедряющих в новом учебном году федеральную программу «Обучение служением».

Подробнее
12.09.2023

Технология органических светодиодов (OLED) широко используется при изготовлении бытовой электроники: телефонов, телевизоров, компьютеров. Одним из ее недостатков является необходимость использования поляризаторов – оптических фильтров, улучшающих контрастность OLED-устройств, но яркость при этом снижается почти в два раза. Ученые физического факультета Томского государственного университета ищут новые оптически активные молекулы, которые позволят отказаться от поляризаторов и тем самым повысят эффективность технологии. С помощью программного кода они изучают фотофизические характеристики новых веществ и при поддержке гранта РНФ создадут прототипы OLED-устройств пятого поколения.

Подробнее
12.09.2023

В Томском государственном университете состоялось первое совместное заседание Комитета Государственной Думы России по науке и высшему образованию под председательством Сергея Кабышева и Совета законодателей СФО, посвященное пилотному проекту по совершенствованию системы высшего образования России. На встрече были представлены лучшие практики ТГУ для новой модели системы высшего образования.

Подробнее
12.09.2023

15 сентября 2023 года в Томском государственном педагогическом университете откроется Акселерационная программа поддержки проектных команд и студенческих инициатив «ПроектУМ», реализуемая вузом совместно с ООО Стартап-студией «Открытые инновации». Участниками станут студенты бакалавриата и магистратуры ТГПУ, готовые генерировать идеи, работать над ними и превращать их в стартапы. Присоединяйтесь и вы!

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 71 72 73 74 75 ... 787 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика