Новости

11.09.2023

Торжественное открытие класса русского языка состоялось в начале сентября в одной из школ Вьентьяна, столицы Лаоса, сообщил руководитель Русского дома в Лаосе Александр Радьков. Обучать русскому языку шестиклассников будут молодые преподаватели филологического факультета Томского государственного университета, выпускницы магистратуры «Русский язык как иностранный» Ульяна Ромазанова и Анастасия Удодик

.

Подробнее
08.09.2023

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации подвело итоги конкурсов на назначение стипендий Президента РФ и Правительства РФ студентам и аспирантам на 2023/24 учебный год. На счету Томского государственного архитектурно-строительного университета 54 стипендии, что делает его абсолютным лидером среди томских вузов. Также ТГАСУ возглавил списки среди архитектурно-строительных университетов страны.

Подробнее
08.09.2023

В рамках проведения совещания по вопросам совершенствования высшего образования в Томске работают полномочный представитель Президента РФ в Госдуме России Гарри Минх и председатель комитета Государственной Думы России по науке и высшему образованию Сергей Кабышев. Делегация в сопровождении председателя облдумы Оксаны Козловской познакомились с научно-исследовательской и образовательной деятельностью университетов и посетили исследовательский ядерный реактор Томского политехнического университета.

Подробнее
08.09.2023

Персональная выставка художника-керамиста Натальи Фроловой «Застывшие мгновения» развернута в новом выставочном пространстве Академгородка. В холле Конгресс-центра «Рубин» по адресу пр. Академический, 16 представлены более 60 работ художницы. Выставка организована Томским научным центром СО РАН и Гильдией томских художников.

Подробнее
08.09.2023

Впервые сразу три кафедры архитектурного факультета Томского государственного архитектурно-строительного университета показали в своих работах на выставке в Доме искусств, историческую ценность, красоту и неповторимость архитектурного наследия Томска.

Подробнее
08.09.2023

Зав. лабораторией биологии опухолевой прогрессии НИИ онкологии Томского НИМЦ, д-р биол. наук Евгений Денисов выступил онлайн с пленарной лекцией на III Международном мультидисциплинарном конгрессе по исследованию рака (3rd International Multidisciplinary Cancer Research Congress), который проходил 7-10 сентября 2023 в г. Стамбул, Турция.

Подробнее
08.09.2023

В условиях ухода ряда зарубежных косметических компаний российская промышленность расширяет ассортимент своей продукции. При этом возрастает потребность в качественных отечественных компонентах. Группа молодых ученых Биологического института ТГУ впервые в мире разрабатывает натуральную базу для производства линейки декоративной и уходовой косметики на основе краснокнижного гриба Sarcosoma globosum. Экологически чистое сырьё для производства кремов, лосьонов и других продуктов получат без ущерба природе. Редкий гриб будет выращиваться в производственных масштабах по технологии, разработанной биологами Томского государственного университета. Проект является победителем конкурса «Студенческий стартап» 2023 года.

Подробнее
07.09.2023

Бизнес-школа Томского политехнического университета совместно со Стартап-студией «Открытые инновации» проведут бизнес-интенсив «ТехПред». Это серия тренингов по развитию предпринимательских компетенций, на котором эксперты расскажут, как выбрать тему стартапа, протестировать идею и вывести продукт на рынок. Участниками интенсива может стать любой желающий, необходима регистрация.

Подробнее
07.09.2023

Для работ в космическом и арктическом пространствах необходимы материалы, способные выдерживать длительную эксплуатацию в условиях экстремальных температур. Физики Томского госуниверситета работают над созданием уникальных монокристаллов. Новые материалы будут обладать высокой термомеханической и циклической стабильностью функциональных свойств в широком диапазоне температур. 

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 73 74 75 76 77 ... 787 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика