Новости

28.05.2020

Университеты Томска не будут поднимать цены на обучение в новом учебном году. Ранее Министр науки и высшего образования Валерий Фальков рекомендовал ректорам российских вузов не повышать стоимость обучения на платных отделениях на 2020/2021 учебный год.

Подробнее
28.05.2020

Эксперты «Института производственных систем» (ИПС) Томского политехнического университета на предприятиях-подрядчиках ООО «Газпромнефть-Восток» реализовали первые проекты по развитию производственных систем в рамках национального проекта «Повышение производительности труда и поддержка занятости».

Подробнее
28.05.2020

29 мая Томский государственный университет отметит свой 142-й день рождения. Празднование пройдёт в онлайн-формате. Частью программы в связи с юбилеем нобелевского лауреата Иосифа Бродского станет онлайн-презентация «Из не забывших меня…» Бродский в Томском университете». В течение часа, с 16:10 до 17:10, на виртуальной площадке о старых и новых проектах, посвященных Иосифу Бродскому и подготовленных в Томске, будут беседовать поэт, переводчик Андрей Олеар и профессор, заведующий кафедрой ФилФ ТГУ Вячеслав Суханов.

Подробнее
27.05.2020

ТГАСУ совместно с партнерами завершил перевод на русский язык и готовит к публикации международный научный бестселлер по экспериментальным методам в очистке сточных вод.

Подробнее
27.05.2020

Поддержку получил разрабатываемый в ТУСУРе радиовысотомер для беспилотников, который может одновременно использовать две частоты, что позволит считывать точные данные рельефа местности и сделать полёты беспилотных летательных аппаратов безопасными.

Подробнее
27.05.2020

На базе лаборатории мониторинга окружающей среды химического факультета ТГУ проведен ряд исследований, в ходе которых химики изучали зольный остаток растений, волос человека и шерсти животных. Цель анализа – выявить закономерности накапливания химических элементов, в том числе токсичных, в биологических объектах. Знание этих принципов поможет учёным понять роль тех или иных элементов в жизнедеятельности отдельных организмов и целых биосистем местного, регионального и планетарного масштаба. Полученные данные важны и для улучшения качества жизни людей, в частности, для выработки рекомендаций по сбалансированному питанию.

Подробнее
27.05.2020

На заседании Национального координационного комитета Сетевого университета (СУ) БРИКС эксперты Томского политехнического университета обсудили с коллегами концепцию функционирования и развития СУ, утвердили проект дорожной карты и состав рабочих групп по разработке концепции академической мобильности преподавателей и студентов.

Подробнее
27.05.2020

Сегодня, в Общероссийский день библиотек, специалисты Научной библиотеки ТГПУ запустили новый проект «Имя в истории ТГПУ», в котором расскажут о преподавателях, сотрудниках, выпускниках, чьи имена навсегда вошли в историю Томского Педагогического.

Подробнее
27.05.2020

Две команды архитектурного факультета Томского государственного архитектурно-строительного университета вышли в национальный этап 16-го международного конкурса «Мультикомфорт от Сен-Гобен».

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 373 374 375 376 377 ... 781 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика