Новости

29.10.2021

Томский политехнический университет пригласил студентов Сибирского государственного медицинского университета, чтобы они как будущие медики ответили на вопросы студентов-политехников о вакцинации и развеяли мифы о пандемии и прививке. Волонтеры СибГМУ будут приходить на занятия в ТПУ или подключаться к ним онлайн.

Подробнее
28.10.2021

В Томском политехническом университете успешно провели первые испытания технологии для точечной нейтронно-захватной терапии неоперабельного рака при помощи изотопа гадолиния.

Подробнее
28.10.2021

Томский государственный университет стал одним трех победителей конкурса, объявленного Минобрнауки РФ в рамках программы развития генетических технологий в России. Исследования учёных нацелены на решение проблемы обеспечения населения безопасными продуктами, которые не содержат микробов с резистентностью к антибиотикам. Соисполнителями ТГУ по масштабному междисциплинарному проекту являются ФИЦ «Биотехнологии РАН», МГУ им. М.В. Ломоносова, НИЦ «Курчатовский институт», Институт общей и экспериментальной биологии СО РАН, фонд «Поддержка проектов в области образования».

Подробнее
28.10.2021

Сегодня Томским государственным педагогическим университетом и Московским педагогическим государственным университетом в рамках Всероссийской программы «Без срока давности» реализован совместный проект «Живая память поколений: распространение успешного опыта школьной и внешкольной работы по сохранению исторической памяти о преступлениях нацистов против мирного населения».

Подробнее
27.10.2021

Специалисты Томского политехнического университета разработали автоматизированный комплекс для исследования материалов для водородной энергетики. Это материалы-накопители для хранения и транспортировки водорода, способные легко поглощать и отдавать водород и, наоборот, материалы, устойчивые к воздействию водорода. Разработка велась по заказу АО «НИИЭФА им. Д.В. Ефремова» (входит в структуру Росатома). Установка передана заказчику и запущена в эксплуатацию. Это первая российская установка промышленного уровня для решения подобных задач. О ней разработчики сегодня рассказали на Всероссийской конференции с международным участием «Водород. Технологии. Будущее» в ТПУ.


Подробнее
27.10.2021

При поддержке федеральной программы «Приоритет 2030» в рамках реализации стратегического проекта ТГУ «Технологии безопасности» в структуре университета планируется создание нового материаловедческого центра. Его основная деятельность будет направлена на разработку передовых технологий получения материалов для медицины и оборонной промышленности. Совмещение двух этих направлений на базе единого центра позволит аккумулировать их научный потенциал – через объединение методик и наработок, накопленных за время материаловедческих исследований в Томском государственном университете.

Подробнее
27.10.2021

В декабре пройдёт международная онлайн-конференция «Последние достижения теоретической космологии и астрофизики», одним из соорганизаторов которой выступил Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники

Подробнее
27.10.2021

Томский государственный университет инициировал создание консорциума, который призван активизировать изучение миграции микропластика в реках и морях и его транспорт в мировой океан. Наряду с этим участники консорциума будут исследовать распространенность синтетических микрочастиц в атмосфере и во всех экосистемах, включая живые организмы. Накопленные знания помогут оценить влияние микропластика на природные объекты и разработать способы предотвращения загрязнения и снижения его концентрации в окружающей среде.

Подробнее
26.10.2021

В Научной библиотеке ТГПУ состоялась новая встреча организаторов и участников проекта «Цифровая педагогика для многодетной семьи», который реализуется при грантовой поддержке фонда Михаила Прохорова.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 288 289 290 291 292 ... 787 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика