Алексей Вашкевич: «Мы ждем от выпускников-инженеров не только базовых знаний, но и готовности развиваться в области технологического предпринимательства»

23.05.2023

«Важно понимать, что основные, базовые знания всегда являются фундаментом для выпускника, понятно, что важна успеваемость, все это можно оценивать по стандартной шкале. Но я бы сделал акцент на то, что, приходя в нашу компанию, мы будем ожидать от любого инженера этого дополнительного знания и готовности развиваться в области технологического предпринимательства. Наша модель в компании построена таким образом, что каждый сотрудник имеет возможность инициировать свою идею, предложить свой проект создания новой ценности, пройти экспертизу, сформировать команду, получить поддержку. В рамках карьерного роста именно такие ребята демонстрируют самые яркие результаты», — подчеркнул он.

По словам Алексея Вашкевича, для успешной карьерной траектории обладать только технологическими знаниями недостаточно. Успешный инженер должен разбираться в бизнес-процессах, во всех стадиях создания цепочки ценностей.

«Каждый из вас сейчас проходит очень важный этап – этап набора базовых знаний, которые вы завтра будете применять в какой-то конкретной области. И вы столкнетесь с реальным миром, он будет интересным, непонятным, особенно с точки зрения больших и сложных компаний, если вы выберете их, или небольших предприятий, стартапов. Вы столкнетесь с тем, что помимо базовых технологий и фундаментальных знаний инженеров, есть еще достаточно много сущностей, которые вам только предстоит узнать. Как бы мы с вами не пытались говорить о том, что инженерная мысль определяет вектор, ценности всего того, что создается в мире, все это создается через призму очень сложных комплексных вещей, связанных с бизнесом. Понимание, что такое успешный бизнес-проект, из чего он состоит, какими критериями характеризуется – это то, что будет отличать тех, кто очень быстро начнет делать карьеру, от тех, кто не будет понимать, почему у него ничего не получается», — считает эксперт.

Также Алексей Вашкевич рассказал про механизмы управления научным потенциалом вузов-партнеров компании при выстраивании научной экосистемы. Так, в пуле университетов, в число которых входит и Томский политех, были созданы научно-исследовательские центры (НОЦ) «Газпром нефти». Сейчас эта система насчитывает уже порядка 800 участников и позволяет привлекать студентов для решения реальных прикладных задач.

«Мы привлекаем старшекурсников, магистрантов на практические работы, являющиеся для нас критически важными, требующими внимания. Мы создали систему, в которой каждый из участников – «Газпром нефть», университеты и студенты – получает что-то свое. Компания получает проверенных выпускников, которые бесшовно переходят в отрасль – порядка ста человек мы ежегодно из этой системы принимаем в компанию. До этого они уже де-факто год-два отработали на компанию, по сути, они уже готовые специалисты. Для студентов – это возможность обогащаться реальными знаниями, реальными вызовами и бесшовно переходить к будущему работодателю, а для вуза – возможность работать с прикладными материалами, понимать, что сегодня актуально для отрасли», — рассказал студентам Алексей Вашкевич.

Построенная модель взаимодействия быстро тиражируется, масштабируется и не требует практически никаких управленческих усилий для добавления новых участников. Также во взаимодействии с вузами компания сделала ставку на фокусировку на их самые сильные стороны, стратегические направления развития.

«Фокусировка на базовые, фундаментальные, исследовательские, прикладные дисциплины очень важна. Во многом она помогает вузам доопределиться в стратегиях, выявить самые сильные стороны, направления, в которые вуз сам готов вкладываться, оценив себя в нашей совместной разработке – матрице вузов. Все это важно для того, чтобы перейти от модели «заказчик – подрядчик» к модели «партнер – партнер». Когда обе стороны разделяют инвестиции и будущий приз, полученный от создания той или иной ценности. Чтобы сделать из вуза полноценного партнера, мы должны помогать ему, выращивать компетенции – готовность выступать инвестиционным, юридическим партнером. Например, сейчас мы будем обсуждать пилотный проект, связанный с развитием технологий геотермальной энергетики в Томской области. И Томский политех предлагает себя именно как партнер, создающий технологию и выступающий совладельцем будущего эффекта. Это совсем другая модель, это не модель просто предоставления кадров или выполнения каких-то научно-исследовательских работ», — подытожил он.

Источник: Служба новостей ТПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика