Новости

31.01.2023

Прием документов от абитуриентов в Томском политехе начнется 1 февраля 2023 года. Это касается всех форм обучения по направлениям подготовки бакалавриата, специалитета и магистратуры.

Подробнее
31.01.2023

Томский государственный архитектурно-строительный университет стал одной из 60-ти площадок проведения XV Южно-Российской межрегиональной олимпиады школьников «Архитектура и искусство» по комплексу предметов (рисунок, живопись, композиция, черчение). Победа в олимпиаде будет засчитана, как вступительный творческий экзамен в любой профильный вуз в стране по соответствующему предмету.

Подробнее
31.01.2023

Школьники Томска смогут пройти квест, познакомиться с факультетами ТУСУРа и узнать о профессиях будущего в День российской науки.

Подробнее
31.01.2023

Трехмерная печать в свое время стала революцией — появилась возможность на месте печатать любую деталь из пластика. Сейчас технология развивается в основном в сторону скорости и качества печати, но материал для конечных изделий остается все тем же. Ученые Томского госуниверситета сумели модернизировать обычный 3D-принтер под печать металлических изделий, используя в качестве исходного сырья оригинальные фидстоки. Подробности — в специальном проекте Tomsk.ru и ТГУ «Технотренды».

Подробнее
31.01.2023

Фонд содействия инновациям подвел итоги конкурса «Старт-1», который направлен на создание новых и поддержку существующих малых инновационных предприятий, разрабатывающих новый товар или технологию и имеющих значительный потенциал коммерциализации. Среди победителей конкурса проект ученого Томского политеха Сергея Коршунова — тренажер для детей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

Подробнее
30.01.2023

В Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники прошла традиционная международная конференция «Трансформация образования, науки и производства — основа технологического прорыва», на которой прозвучало более сотни докладов.

Подробнее
30.01.2023

На исследовательском ядерном реакторе Томского политеха прошли первые доклинические испытания технологии для точечной нейтронно-захватной терапии неоперабельного рака на животных. Первая собака с диагнозом «меланома верхнего неба» прошла процедуру в пятницу, 27 января.

Подробнее
30.01.2023

Факультет физической культуры Томского государственного университета провёл сравнительный анализ здоровья и физической подготовленности первокурсников за последние 15 лет. Его результаты свидетельствуют об увеличении патологий и общем снижении физического развития молодёжи, что во многом обусловлено образом жизни и низкой двигательной активностью. Специалисты факультета разработали новую учебную программу по дисциплине «Физическая культура и спорт», которая, с одной стороны, включает множество стимулирующих инструментов, с другой – позволяет повысить уровень физического развития обучающихся. В настоящее время сетевая программа проходит тестирование на площадке всех вузов – участников Большого университета Томска.

Подробнее
30.01.2023

Ученые Томского политехнического университета изучают влияние формы частиц древесной биомассы на процесс воспламенения и горения. Это единственное в России подобное исследование в области возобновляемой энергетики. Полученные данные в перспективе помогут в создании энергоэффективной технологии сжигания альтернативного топлива и в разработке новых высокоэффективных камер сгорания котлов. Последнее применимо как в бытовой сфере, так и в промышленности. Исследование политехников проводится при поддержке гранта Российского научного фонда.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 145 146 147 148 149 ... 788 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика