Новости

11.01.2023

Ученые ТГАСУ и механико-математического факультета Томского госуниверситета разрабатывают алгоритмы для искусственного интеллекта, чтобы обучить искусственный интеллект распознавать дефекты дорожных покрытий с помощью видео- и фотоизображений. Технология, над которой совместно работают ученые вузов Большого университета Томска, оценивается как перспективная в сфере импортозамещения.

Подробнее
11.01.2023

Проект разработки лабораторного учебного стенда по радиотехнике с возможностью проведения диагностических и ремонтных работ студента РКФ ТУСУРа получил грант программы «УМНИК».

Подробнее
11.01.2023

Ученые ТПУ разработали несколько видов катализаторов на основе карбидов для утилизации углекислого газа (СО2) и провели их испытания в каталитической установке при различных условиях. Новые катализаторы показали свою эффективность: они позволяют не только сократить выбросы СО2, но и перерабатывать его в полезные продукты. Исследование проводится при поддержке федеральной программы «Приоритет 2030».

Подробнее
11.01.2023

ТГПУ продолжает реализацию программы академической мобильности в сотрудничестве с Карагандинским университетом имени академика Е.А. Букетова (г. Караганда, Казахстан) в очном формате. Три студента КарГУ прошли обучение на биолого-химическом факультете ТГПУ, а студент Института иностранных языков и международного сотрудничества – в Казахстане.

Подробнее
10.01.2023

География обучающихся СибГМУ с 2015 года стала пополняться странами дальнего зарубежья. Теперь в Томск приезжают осваивают профессию врача студенты из Африки, Индии, Египта, Ирака, Нигерии, Китая, Пакистана, Алжира, Туниса, Афганистана, Саудовской Аравии и других стран. Студент четвертого курса лечебного факультета Касадьего Кинтеро Хуан рассказал о том, как выбирал университет и почему решил связать свою дальнейшую жизнь с Россией, а также поделился впечатлениями от студенчества в Сибирском медвузе.

Подробнее
10.01.2023

Ассоциация РУССОФТ составила рейтинг регионов России, отражающий условия для ведения высокотехнологичного бизнеса и для жизни IT-специалистов.

Подробнее
10.01.2023

В Томском политехническом университете открылась молодежная лаборатория, которая будет заниматься созданием и исследованием перспективных материалов для энергетической отрасли, в первую очередь карбидов — соединений металлов и неметаллов с углеродом.

Подробнее
10.01.2023

Как ученые ТГУ используют СВЧ-излучение для лечения глубоких обморожений конечностей

Несмотря на то, что обморожение конечностей — распространенный вид травм во многих странах, специализированное оборудование для лечения этого заболевания отсутствует. Применяемые в практической медицине методы, к сожалению, приводят к одному финалу — ампутации обмороженных рук, ног. В 2005 году в Томском государственном университете появилась идея — использовать СВЧ-излучение, чтобы более эффективно отогревать руки и ноги. Спустя 13 лет у ученых есть несколько экспериментальных установок в больницах Томска и планы о том, как улучшить устройство, спасающее от ампутаций.

Подробнее
10.01.2023

Томский государственный архитектурно-строительный университет объявил о начале регистрации для участия в XIII международной научно-практической конференции «Инвестиции, градостроительство, недвижимость как драйверы социально-экономического развития территории и повышения качества жизни населения». Комплекс мероприятий пройдет с 28 февраля по 3 марта 2023 года в ТГАСУ в очной, дистанционной (онлайн) и заочной формах.

Подробнее
10.01.2023

В январе по субботам в музеях Томского политехнического университета будут проходить бесплатные экскурсии для всех желающих.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 151 152 153 154 155 ... 787 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика