Новости

02.11.2022

Сотрудники Института экономики и менеджмента ТГУ Михаил Чиков и Марина Рыжкова в рамках международного конгресса «Язык, культура и технологические транзиты: новые грани человеческого» провели уникальный онлайн-эксперимент «Субъективное восприятие характеристик рисков цифровизации для человека и оценка степени возможного регулирующего воздействия». Задачей было изучить, как люди воспринимают риски цифровизации во многих сферах своей жизнедеятельности и насколько они готовы доверять кому-либо защиту от этих рисков. 

Подробнее
02.11.2022

Магистрант Инженерной школы энергетики Томского политеха Павел Радько работает над созданием методики анализа недопустимых низкочастотных колебаний в энергорайонах. Разработка позволит предотвратить аварии и экономические потери от нарушения работы в объектах электрогенерации и узлов нагрузки.

Подробнее
02.11.2022

Международный коллектив ученых из России, Китая и ЮАР создаст эффективные технологии очистки и активации воды с помощью плазмы импульсных разрядов. Трехгодичный проект реализуется при поддержке Минобрнауки России в рамках программы многостороннего научно-технологического взаимодействия с иностранными организациями.

Подробнее
01.11.2022

Одним из наиболее значимых факторов, снижающих урожайность агрокультур, является нехватка влаги. В условиях изменения климата засуха и засоление почв будут нарастать. В связи с этим ученые ищут пути повышения стрессоустойчивости растений. Биологи Томского государственного университета совместно с коллегами из ИЦиГ СО РАН и Института физиологии РАН делают это с помощью технологий геномного редактирования. Они модифицируют агробактерии и с их помощью обеспечивают растениям новые свойства. Исследования проводятся в рамках стратпроекта ТГУ «Инженерная биология», поддержанного федеральной программой «Приоритет 2030».

Подробнее
01.11.2022

Ученые Томского политеха занимаются созданием альтернативного топлива для авиации — более экологичного и функционального по сравнению с традиционным. Сейчас они разработали математические модели динамики поведения капель топлив сложной формы в камерах сгорания авиационных двигателей. Эта работа — важный этап в процессе создания альтернативного авиационного топлива. Такие модели позволяют достоверно прогнозировать характеристики прогрева, испарения и зажигания новых видов топлив с последующим формированием топливовоздушной смеси. Исследование проводится при поддержке программы Минобрнауки России «Приоритет 2030».

Подробнее
01.11.2022

Ученые ТУСУРа подали заявку на патент на способ определения характеристик диаграммы направленности активной фазированной антенной решетки.

Подробнее
01.11.2022

20 и 21 октября в Московском государственном строительном университете (МГСУ) проходила Национальная научно-практическая конференция с международным участием «Жилье и городская среда». ТГАСУ на конференции представили Татьяна Овсянникова и Ольга Рабцевич.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 167 168 169 170 171 ... 780 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика