Более тысячи молодых ученых съехались на геологический симпозиум в ТПУ

09.04.2019

Международный симпозиум студентов и молодых ученых имени академика Михаила Усова "Проблемы геологии и освоения недр" пройдет в Томском политехническом университете (ТПУ) с 9 по 12 апреля; участники мероприятия – более тысячи молодых ученых из России и зарубежья, сообщила РИА Томск доцент Инженерной школы природных ресурсов ТПУ Елена Пасечник.

По ее словам, международный симпозиум "Проблемы геологии и освоения недр" пройдет на базе Инженерной школы природных ресурсов ТПУ с 9 по 12 апреля в 23-й раз. В этом году он посвящен юбилеям двух выдающихся политехников – 120-летию со дня рождения академика Каныша Сатпаева и 120-летию со дня рождения профессора Константина Радугина. Открытие симпозиума состоится во вторник, 9 апреля, в 10.00 в Международном культурном центре ТПУ.

"Общее количество участников мероприятия – 1079 (российских участников – 969, иностранных участников – 110)... В 2019 году заявлены доклады участников из таких стран, как Алжир, Венесуэла, Вьетнам, Гана, Египет, Индонезия, Республика Кыргызстан, Китай, Монголия, Сербия, Республика Узбекистан, Туркменистан", – сообщила Пасечник, добавив, что Россию представят на симпозиуме студенты и молодые ученые более чем из 20 российских вузов.

Собеседница агентства отметила, что на симпозиуме будут работать 19 секций. Ученые обсудят такие темы, как усовершенствование методов и технологий поиска и разведки полезных ископаемых, разработка инновационных методов изучения недр Земли и предупреждения глобальных катастроф, создание новейших методик оценки месторождений и другие. В каждой из секций пройдет конкурс на лучший научный доклад.

По словам Пасечник, также на симпозиуме пройдет геологическая викторина. Кроме того, для участников запланированы экскурсии в Сибирский ботанический сад, музей истории редких и древних книг, выставочный центр современных научных достижений ТПУ, музей-кабинет академиков Владимира Обручева и Михаила Усова, в инновационные научно-образовательные центры.


Томский политехнический университет – ведущий технический университет страны. Был основан в 1896 году. Стал первым инженерным вузом в азиатской части страны. Сегодня ТПУ входит в топ-10 университетов России и топ-400 университетов мира. В политехе обучаются студенты из 58 стран. В университете преподают и работают 352 профессора, в том числе иностранных, более 1000 кандидатов наук.

Источник: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика