Новости

20.07.2020

Ученые Томского политехнического университета начали производить изотоп для препарата от рака, минимизирующего вред от облучения. Лабораторные и доклинические испытания препарата начнутся в 2021 году. Подробнее о разработке рассказали журналисты ТАСС Наука.

Подробнее
20.07.2020

На базе Института прикладной математики и компьютерных наук ТГУ стартовала востребованная во всем мире программа по подготовке DevOps-инженеров – это специалисты, которые руководят созданием IT-продуктов в целом, от написания кода до вывода продукта на рынок. Кроме того, ИПМКН трансформировал и остальные образовательные IT-программы в соответствии с актуальными задачами цифровой экономики: подготовку разработчиков ПО, специалистов в области искусственного интеллекта, big data и других направлений.

Подробнее
20.07.2020

В Томской области продолжается реализация губернаторской программы по ремонту дорог сельских поселений. Последние годы активное участие в ней принимает Томский государственный архитектурно-строительный университет, специалисты которого проводят контроль качества и объемов выполняемых работ на объектах области.

Подробнее
20.07.2020

Врио ректора Томского политехнического университета Андрей Яковлев дал интервью журналу Forbs Education. В нем руководитель ТПУ рассказал о тенденциях и перспективах в российском образовании, а также о том, чего не хватает современным вузам.


Подробнее
20.07.2020

Ассоциация научных коммуникаторов АКСОН, в которую входит ТГУ, реализует всероссийский проект «Люди науки» для развития citizen science – гражданской науки. Это концепция проведения научных исследований с привлечением широкого круга добровольцев, многие из которых могут быть любителями, то есть не иметь предварительного научного образования и подготовки по специальности. Сейчас АКСОН ищет ученых, которым нужны такие добровольцы – для экспедиций, опытов, опросов, интервью, анализа данных и других исследований.

Подробнее
20.07.2020

В среду, 22 июля, в 12.00 часов по томскому времени пройдет онлайн-встреча абитуриентов ТГПУ с ответственным секретарем приемной комиссии ТГПУ Татьяной Иннокентьевной Печенкиной «Актуальные вопросы приема документов».

Подробнее
20.07.2020

Ученые Томского политехнического университета предложили новые нательные биоэлектроды для считывания электрических сигналов при мониторинге работы сердца. Эксперименты показали, что такие электроды могут работать в два раза дольше традиционных аналогов на основе хлорида серебра. При этом они гибкие и влагоустойчивые, что позволяет надежнее фиксировать их на коже. Результаты исследования опубликованы в журнале Biosensors and Bioelectronics (IF: 9,518; Q1).

Подробнее
20.07.2020

Представители химического кластера ТГУ презентовали свои разработки и технологии руководству одного из крупнейших химических предприятий в России – КАО «Азот». Коллеги обсудили вопросы внедрения на производство новых наукоемких технологий для повышения эффективности и договорились о взаимодействии в сферах переработки рапсового масла, отработке технологии изготовления глиоксалевой кислоты и производстве опытной партии соды по технологии ТГУ.

Подробнее
20.07.2020

Взаимодействие вузов с томскими компаниями и предприятиями выстраивается в рамках проекта «Наставничество: новые грани профессионализма», который реализует департамент труда и занятости населения Томской области.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 354 355 356 357 358 ... 788 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика