Новости

14.12.2018

В Научной библиотеке ТГУ проходит Всероссийская научная конференция «Декабрьские чтения в Томске». В ней принимают участие математики с мировым именем – академики РАН Михаил Гузев, Юрий Журавлев, Искандер Тайманов и другие известные ученые.

Подробнее
14.12.2018

Молодым ученым Томского политехнического университета Анатолию Конькову и Михаилу Шевелёву вручили престижные награды — медали Российской академии наук.

Подробнее
13.12.2018

Ученые Томского политехнического университета вместе с коллегами из Индийского института технологии (Бомбей) исследуют одно из крупнейших месторождений железной руды в мире — Бакчарское железорудное месторождение, находящееся в Томской области. Около 95 млн лет назад на этом месте было мелководное теплое море. Ученые ищут ответ на глобальный вопрос — откуда и как в этом районе происходило накопление колоссального количества железа, ведь по самым скромным оценкам, ресурсы месторождения составляют более 25 млрд тонн. В своей последней статье, опубликованной в журнале Marine and Petroleum Geology (IF: 3, 281; Q1), исследователи опровергают распространенную теорию о том, что железо в месторождениях такого типа поступало в море с размываемых горных областей древних континентов. По их мнению, источником железа могли стать выбросы растворов, содержащих железо, прорывавшиеся через морское дно.

Подробнее
13.12.2018

Образовательный процесс детского технопарка «ТехнариУм» ТУСУРа ориентирован на развитие детского инженерного творчества и построен по принципу «от идеи до результата». Преподаватель Данил Старосек рассказал, как школьников в ТУСУРе учат создавать научные проекты с использованием современных технологий.

Подробнее
13.12.2018

Изменение окружающей среды и активная миграция населения приводят к появлению новых паразитов, заражению которыми подвержены люди, животные и растения. Для их выявления и изучения в Томске создан филиал Паразитологического общества, действующего при Российской академии наук. В состав новой структуры вошли эксперты Биологического института ТГУ, специалисты ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Томской области», ФГБУ «Томской ветеринарной лаборатории», Института мониторинга климатических и экологических проблем СО РАН.

Подробнее
13.12.2018

Доцент отделения ядерно-топливного цикла Томского политехнического университета Лилия Леонова стала единственной участницей программы лидерства Конгресса США «Open world» («Открытый мир») из Томска. В течение десяти дней она детально познакомилась с образовательной системой штата Колорадо, обменялась опытом и практиками с участниками из разных регионов России и других стран.

Подробнее
13.12.2018

Губернатор Сергей Жвачкин утвердил итоги регионального конкурса на соискание премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.

Подробнее
12.12.2018

Учёные Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники разрабатывают технологию для созданной электронно-лучевой установки прецизионной резки диэлектриков – различных типов стекла и керамики.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 570 571 572 573 574 ... 787 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика