Новости

15.12.2021

В спортивном комплексе Томского государственного педагогического университета прошел финал пятого Областного детского телепроекта «Будь готов!». За победу в спортивном состязании боролись команды из Томска, Бакчара и Верхнекетского района.

Подробнее
15.12.2021

Томский государственный университет в сотрудничестве с Челябинским областным клиническим центром онкологии и ядерной медицины начал исследование психологических различий людей с разными локализациями раковых опухолей. Учёные предположили, что психологический портрет онкопациента связан с тем, где именно в теле развивается опухоль. Эту гипотезу психологи будут изучать в течение трех лет. Работа поддержана грантом РНФ.

Подробнее
15.12.2021

В Томске открылся форум студенческих объединений Сибирского федерального округа. Его участники — руководители и активисты из вузов Томской, Кемеровской, Новосибирской областей, Алтайского и Красноярского края.

Подробнее
14.12.2021

Специалисты дорожно-строительного факультета Томского государственного архитектурно-строительного университета завершили первый этап работ по контракту в рамках договора с Российским центром освоения Арктики. Первый том с данными исследования отправлен в Салехард (ЯНАО).

Подробнее
14.12.2021

Научный коллектив Томского политехнического университета на базе Западно-Сибирского межрегионального научно-образовательного центра откроет научно-практическую лабораторию перспективных экологически чистых и ресурсосберегающих технологий энергогенерации — «зеркальную» лаборатории моделирования процессов тепломассопереноса ТПУ. На формирование материально-технической базы в 2022 году будет направлено 10 млн рублей.

Подробнее
13.12.2021

Ученые Томского политехнического университета совместно с зарубежными коллегами разработали покрытие, которое в сто раз снижает скорость «обрастания» металлов в воде и других биологических средах. Оно позволит сделать медицинские имплантаты более долговечными и безопасными. Результаты исследования опубликованы в журнале Applied Surface Science (IF: 6,707, Q1).

Подробнее
13.12.2021

Учёные лаборатории биофотоники Томского госуниверситета совместно с коллегами из Университета прибрежного опалового побережья (Франция) выиграли грант Минобрнауки РФ для международных научных групп. В рамках совместных исследований они разрабатывают новый подход для анализа газов в атмосфере с помощью методов терагерцовой спектроскопии и искусственного интеллекта. Новый подход можно будет использовать для анализа химических соединений в атмосфере с целью экологического мониторинга и контроля индустриальных загрязнений. Наряду с этим новый метод поможет противостоять техногенным, биогенным и террористическим угрозам.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 273 274 275 276 277 ... 787 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика