Новости

28.08.2023

В учебной научно-исследовательской лаборатории грунтов на кафедре автомобильных дорог ДСФ Томского государственного архитектурно-строительного университета прошла сборка и настройка установки для определения степени морозного пучения грунта. Установка создана российской компанией ООО НПП «ГЕОТЕК», специализирующейся на разработке и производстве автоматизированных приборов и комплексов АСИС для лабораторных испытаний механических свойств грунтов. Стоимость - почти в два миллиона рублей. Оборудование приобретено для коллектива молодежной научной лаборатории «Ресурсосберегающие и энергоэффективные технологии для устойчивого развития инфраструктуры территорий Крайнего Севера и Арктики».

Подробнее
28.08.2023

Резкие перепады температур фиксируются в последнее время в Томской области из-за изменения принципа циркуляции воздуха; если раньше погоду в Сибири "диктовала" европейская часть России, сейчас воздушные массы перемещаются вдоль меридианов, принося то жару с юга, то арктический холод, рассказала доцент кафедры метеорологии и климатологии ГГФ ТГУ Ирина Кужевская.

Подробнее
25.08.2023

В августе все родители начинают хлопотать о сборах в школу: покупают новую канцелярию, подбирают удобную форму. Однако идеально собранного ранца недостаточно. Необходимо подготовить не только сумку в школу, но и самого ребенка. Особенно, если он первоклассник. Кандидат психологических наук Елена Файзуллаева, доцент Института детства и артпедагогики ТГПУ, рассказала корреспонденту «Вести. Томск», чем сопровождается процесс адаптации ребенка к школе и как сделать его оптимальным.

Подробнее
25.08.2023

Телеканал НТВ показал сюжет о разработке резидентов студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа, представленной на форуме «Армия-2023».

Подробнее
25.08.2023

Инженер лаборатории беспилотных авиационных систем (БАС) ТУСУРа Евгений Макаров представил общественности беспилотный летательный аппарат НТ-30 Агро, собранный в Томске, на форуме «Технопром-2023» в Новосибирске.

Подробнее
25.08.2023

На базе Томского государственного университета прошло совещание на тему «Селекция, семеноводство, микробиологизация сельского хозяйства» под руководством заместителя президента РАН, председателя комитета Торгово-промышленной палаты РФ по развитию агропромышленного комплекса Петра Чекмарева. В ходе совещания обсуждались вопросы импортозамещения продуктов и технологий для сельского хозяйства, а также были представлены новые разработки российских ученых по селекции и семеноводству, переработке отходов в ценные продукты и биотехнологиям для сельского хозяйства.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 81 82 83 84 85 ... 788 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика