Новости

17.08.2023

Новый выпуск «Научного дайджеста ТГУ» – «Технологии “расширения человека” в военной сфере» – знакомит читателей с обзором мировых новостей и ресурсов о технологиях в этой области.

Подробнее
16.08.2023

Синхротронное излучение является самым универсальным исследовательским инструментом. Ученые Томского государственного университета используют его для того, чтобы максимально глубоко заглянуть в структуру образцов новых сплавов. Недавно на базе НИЦ «Курчатовский институт» материаловеды ТГУ впервые провели новый вид экспериментов. Соединив оборудование института и ТГУ, они проследили особенности изменения структуры никелид-титановой проволоки в процессе вытягивания. Такую проволоку, толщина которой соразмерна толщине человеческого волоса, производят в России только ученые ТГУ. Они используют ее при изготовлении «мягких» имплантов для восстановления биотканей и кровеносных сосудов. 

Подробнее
16.08.2023

Томский губернатор предложил белорусскому президенту сотрудничество в сфере промэлектроники. Головной организацией программы сотрудничества с российской стороны он предложил сделать ТУСУР и компанию «Микран».

Подробнее
16.08.2023

8–10 сентября в Университетской роще ТГУ пройдет фестиваль искусства и чтения «ТОМ». Подробнее об этом мероприятии мы поговорили с одним из его организаторов — Наталией Почтаревой, руководителем Сибирского филиала Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина.

Подробнее
16.08.2023

В рамках научно-деловой программы Международного военно-технического форума «Армия-2023» по инициативе Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники прошло обсуждение вопросов использования искусственного интеллекта для решения вопросов кибербезопасности.

Подробнее
15.08.2023

Томский политехнический университет стал площадкой для проведения третьей Международной открытой научно-технической конференции молодежного движения топливной компании «Science and Youth TVEL». Ее участниками стали студенты, аспиранты, молодые ученые, сотрудники предприятий Госкорпорации «Росатом».

Подробнее
15.08.2023

Геолого-географический факультет ТГУ организовал и провел вместе с Кузбасским государственным краеведческим музеем полевой обучающий семинар для сотрудников ПАО «Газпром нефть» и ПАО «Новатэк» – компаний-партнеров университета. Специалисты побывали на береговых разрезах рек Кия, Чулым и палеонтологическом раскопе Шестаково 3; посмотрели керн скважины Шестаковская 1. По итогам семинара Томский государственный университет и «Газпром нефть» договорились разработать путеводитель по геологической истории формирования меловых отложений на территории Шестаково. Изучение обнажений горных пород в полевых условиях поможет специалистам нефтегазовой отрасли оценить морфологию и протяженность геологических тел и окажет помощь в моделировании месторождений углеводородов. 

Подробнее
15.08.2023

Совместная работа с анализом текущего состояния и предложениями по развитию градостроительной деятельности региона выполнена профессором, заведующей кафедрой экспертизы и управления недвижимостью Татьяной Овсянниковой и профессором, заведующим кафедрой архитектуры Сергеем Овсянниковым. Свои наработки 11 августа сотрудники ТГАСУ представили вниманию представителей власти всех уровней и руководителям крупнейших строительных компаний региона на заседании Союза строителей Томской области, приуроченном к профессиональному празднику – Дню строителя.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 84 85 86 87 88 ... 787 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика