Новости

11.11.2022

Выпускник химического факультета, инженер лаборатории химических технологий Томского госуниверситета Михаил Ковтунов и команда его стартап-проекта провели работу по синтезу полиглюконовой кислоты. Успешный результат дал возможность перейти к следующему этапу – исследований полученного полимера. В дальнейшем полимер станет основой для геля полиглюконовой кислоты, из которого будут сделаны патчи для эффективного восстановления мягких тканей при обширных воспалениях, ожогах и механических травмах. Высокая биосовместимость патча с тканями организма позволит достаточно быстро достичь его растворения в биологической среде, что исключит необходимость извлекать его после лечения.

Подробнее
11.11.2022

Исследователи Томского политехнического университета разработали уникальную систему многоканального электроспиннига, предназначенную для изготовления искусственных кровеносных сосудов. С ее помощью можно получать сосуды из отечественных полимерных материалов. Такие искусственные сосуды не только дешевле зарубежных аналогов за счет использования отечественного сырья, но и более точно имитируют внутреннюю организацию кровеносного сосуда, а также его поведение в организме пациента. Проект реализован при поддержке федеральной программы Минобрнауки «Приоритет 2030».

Подробнее
11.11.2022

На Всероссийской научно-практической конференции «Кадровое обеспечение высшего медицинского и фармацевтического образования» директор НОМЦ педагогических технологий развития человеческого капитала, доктор педагогических наук Л.Г. Смышляева выступила с докладом «Педагогические контексты обновления системы высшего медицинского образования», в котором представила проект по обновлению кадрового обеспечения высшего медицинского и фармацевтического образования посредством педагогических технологий. Научное событие состоялось в рамках стратегического проекта СибГМУ «Трансформация медицинского и фармацевтического образования» программы развития «Приоритет 2030».

Подробнее
11.11.2022

В Томске прошла серия совещаний по благоустройству Университетского озера, находящегося между корпусами ТГУ и Московским трактом. В совещаниях приняли участие представители городских властей, Томского госуниверситета, Томского архитектурно-строительного университета и общественных организаций.

Подробнее
11.11.2022

Делегация Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники посетила Уфимский государственный авиационный технический университет.

Подробнее
11.11.2022

17 ноября в Томске пройдет битва ученых – победителей отборочного этапа Университетской лиги Science Slam. Томск примет ученых из Нижнего Новгорода, Москвы, Белгорода, Екатеринбурга, Новосибирска и Владивостока.

Подробнее
10.11.2022

В Музее истории кафедральных школ Сибирского государственного медицинского университета для школьников из Москвы, Уфы, Владивостока, Томска и других городов прошла выставочная экскурсия «Научные школы и патентная деятельность ИТУ-ТМИ-СибГМУ».

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 170 171 172 173 174 ... 787 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика