Новости

16.01.2020

Четыре программы бакалавриата и магистратуры ТГУ по двум направлениям – Прикладная механика (15.03.03, 15.04.03) и Баллистика и гидроаэродинамика (24.03.03, 24.04.03) – аккредитованы на 5 лет решением Аккредитационного совета по профессионально-общественной аккредитации профессиональных образовательных программ в области ракетной техники и космической деятельности.

Подробнее
15.01.2020

В Российской академии архитектуры и строительных наук 25 марта пройдет IX Международная научная конференция «Задачи и методы компьютерного моделирования конструкций и сооружений» («Золотовские чтения»). В числе организаторов конференции – Томский государственный архитектурно-строительный университет.

Подробнее
15.01.2020

Первый в мире анальгетик, не имеющий побочных эффектов, успешно прошёл стадию доклинических испытаний. Инновационное лекарственное средство создано в рамках федеральной целевой программы «Фарма 2020» научной группой, в которую вошли специалисты ИПХЭТ СО РАН, ТГУ и НИИ фармакологии и регенеративной медицины им. Е.Д. Гольдберга ТНИМЦ. Индустриальные партнеры проекта – предприятия из инновационного пояса ТГУ – ООО «Сибтермохим» и НПЦ «Химические технологии». Основой для анальгетика, не имеющего аналогов, послужила изменённая молекула мощного взрывчатого вещества CL- 20.

Подробнее
15.01.2020

Ученые Томского политехнического университета с коллегами из Новосибирска и Мексики разработали препарат на основе наночастиц серебра, который защитит моллюсков от смертельно опасных паразитов. Это позволит минимизировать ущерб устричных ферм. Результаты исследования опубликованы в Journal of Invertebrate Pathology. Подробнее о работе ученых читайте в новости журналистов федерального издания РИА Новости.

Подробнее
14.01.2020

Молодой ученый физико-технического факультета ТГУ Кристина Алигасанова вошла в число 11 представителей университета, которые получат по 500 тысяч рублей на разработку собственных проектов в области цифровых технологий, новых материалов и новых приборов. На основе оптоэлектронного метода Кристина планирует создать прибор для оперативного мониторинга уровня свободного хлора в водных резервуарах водоплавательных сооружений.

Подробнее
14.01.2020

Ботанический сад ТГУ накануне своего 140-летия запускает несколько проектов совместно с Эндаумент-фондом университета. Для их реализации объявлен целевой сбор. Доход от благотворительных взносов СибБС планирует потратить на поддержание коллекций: меценаты могут стать «опекунами» редчайших растений, привезенных в Томск из разных уголков планеты.

Подробнее
13.01.2020

Шесть лабораторий, создаваемых в Томском государственном университете, Томском политехническом университете и Томском университете систем управления и радиоэлектроники вошли в число победителей конкурса министерства науки и высшего образования России.

Подробнее
13.01.2020

Лицей при ТПУ стал единственным образовательным учреждением в Томской области, получившим почетный статус опорной школы РАН. Уже в 2019 году началось активное взаимодействие лицея с академическими институтами Томского научного центра СО РАН, а главной движущей силой стал Совет научной молодежи ТНЦ СО РАН. О планах на 2020 год мы беседуем с его председателем Максимом Тригубом.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 441 442 443 444 445 ... 789 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика