Новости

11.11.2021

Коллектив ученых СибГМУ нашел маркеры ишемической кардиомиопатии в крови. Результат исследований позволит диагностировать неизлечимое заболевание на ранней стадии и помочь пациентам, нуждающимся в пересадке сердца.

Подробнее
11.11.2021

Стали известны итоги конкурсного отбора вузов на проведение Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» — одного из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Организаторами олимпиады в этом учебном году стали 30 вузов из 12 регионов страны. Томский политех вместе с партнерами традиционно будет готовить задания по двум направлениям — «Химическая технология» и «Теплоэнергетика и теплотехника».

Подробнее
11.11.2021

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации опубликовало список олимпиад для школьников на 2021-2022 учебный год, по результатам которых победители и призеры получают особые права при поступлении в вузы России. В перечень вошли 86 олимпиад, среди них Межвузовская олимпиада по педагогике «Первый успех» и Герценовские олимпиады по иностранным языкам и географии, соорганизатором которых не первый год выступает Томский государственный педагогический университет

Подробнее
10.11.2021

11 ноября в Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники состоится финал конкурса «УМНИК» — X Региональный смотр-конкурс инновационных проектов студентов, аспирантов и молодых учёных, заявленных в программу «УМНИК» в г. Томске».

Подробнее
10.11.2021

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин, возглавляющий Наблюдательный совет Национального исследовательского Томского политехнического университета, на заседании набсовета сегодня, 10 ноября, предложил Министерству науки и высшего образования РФ назначить ректором НИ ТПУ Дмитрия Седнева, который четыре месяца исполнял обязанности ректора вуза.

Подробнее
10.11.2021

В условиях пандемии особое значение приобрели исследования рукокрылых и их паразитов, способных служить источниками опасных для животных и человека инфекций. Учёный Биологического института Томского госуниверситета Мария Орлова в кооперации с коллегами из Тюмени, Пензы и Ханоя подготовила статью «New findings of spinturnicid mites (Mesostigmata: Gamasina: Spinturnicidae) from the Caucasus» о новых находках паразитов рукокрылых, выявленных на Кавказе. Статья выйдет в престижном международном журнале Parasitology International, издаваемом японским сообществом паразитологов.

Подробнее
10.11.2021

Стали известны итоги конкурсного отбора вузов на проведение всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал». Организаторами олимпиады в этом учебном году стали 30 вузов, в том числе Томский государственный университет и Томский политехнический университет.

Подробнее
10.11.2021

Специалисты Томского политехнического университета разработали не имеющий аналогов в России роботизированный комплекс для контроля качества сварных швов на важных элементах термоядерного ректора ИТЭР. Система работает на основе вихретокового метода неразрушающего контроля. Заказчик этой системы — акционерное общество «НИИЭФА им. Д.В. Ефремова» (входит в структуру «Росатома»). Опытный образец системы передан заказчику, на его площадке уже успешно проведены пусконаладочные работы. Окончательный ввод системы в эксплуатацию запланирован на декабрь 2021 года.

Подробнее
10.11.2021

9 ноября стартовал полуфинал всероссийского молодежного Кубка по менеджменту «Управляй!» в Сибирском федеральном округе, в котором принимают участие 64 студента, среди них 11 представляют Томскую область.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 285 286 287 288 289 ... 788 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика