Новости

10.07.2020

Томский политехнический университет стал соорганизатором восьми из 13 аспирантских школ, набор в которые открыт в 2020\2021 учебном году в рамках Большого Томского университета. Это новый формат совместной подготовки аспирантов в уже сложившихся научных коллективах Томска.

Подробнее
10.07.2020

С 13 по 17 июля в ТГУ состоится Летняя школа по физике высоких энергий, которую проводит команда вуза – участники экспериментов в Европейском центре ядерных исследований CERN. Школа пройдет в формате онлайн-интенсива: слушатели получат вводные знания в области физики высоких энергий, анализа данных, машинного обучения, познакомятся с разработками томских ученых в CERN и применят полученные знания на практике.

Подробнее
10.07.2020

Азиатский технологический институт (Asian Institute of Technology, Таиланд) и Научно-технический институт Бирлы в Пилани, Кампус в ГОА (Birla Institute of Technology & Science, Pilani, Goa Campus, Индия) заключили соглашения о партнерстве с Томским государственным архитектурно-строительным университетом. Документы были подписаны в рамках развития Глобальной высшей школы в области санитарии (Global Sanitation Graduate School, GSGS).

Подробнее
10.07.2020

С сентября 2020 года в Томском государственном педагогическом университете стартует новая Аспирантская школа в сфере образования и педагогических наук в рамках деятельности Томского консорциума научно-образовательных и научных организаций, проектирования Большого Томского университета.

Подробнее
10.07.2020

Ученые Томского политехнического университета нашли способ производства арктического дизельного топлива из зимнего, а зимнего из межсезонного. Эффект получен за счет использования тяжелой дизельной фракции и низкотемпературной присадки. Результаты исследования опубликованы в журнале Oil & Gas Science and Technology - Revue d'IFP Energies Nouvelles. Подробнее об исследовании рассказали журналисты РИА Новости.

Подробнее
09.07.2020

Томский государственный архитектурно-строительный университет и Сибирский федеральный университет (Красноярск) заключили договор о сотрудничестве. Документ подписали ректоры вузов – Виктор Власов и Максим Румянцев соответственно.

Подробнее
09.07.2020

Биологи ТГУ подтвердили экологичность и высокую эффективность технологии «Аэрощуп» для бессрочного действия госэкспертизы Росприроднадзора. На данный момент эта технология ТГУ – единственная в России, имеющая положительное заключение государственной экологической экспертизы. Анализ показал, что «Аэрощуп» имеет высокий КПД и при этом не оказывает негативного воздействия на окружающую среду. Учёные доказали это, в 2020 году очистив озеро на территории ХМАО-Югра от донных отложений нефти. В итоге концентрация нефтепродуктов на дне снизилась в 25 раз и достигла норматива. 

Подробнее
09.07.2020

В предметном рейтинге QS Subject Engineering – Petroleum (нефтегазовое дело), который впервые опубликован в этом году, Томский политехнический университет занял 26-ю позицию, став первым среди российских вузов. Наибольшее количество баллов ТПУ набрал по критериям «мнение работодателей» и «академическая репутация».

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 351 352 353 354 355 ... 781 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика