Новости

28.12.2022

Традиционный конкурс докладов молодых ученых ТНЦ СО РАН прошел 26 декабря в привычном очном формате: докладчики и жюри разместились в актовом зале Института оптики атмосферы им. В.Е. Зуева СО РАН, а все желающие еще могли присоединиться и к онлайн-трансляции. Как всегда было заявлено две конкурсные номинации: «Лучший доклад на английском языке» и «Лучший доклад на русском языке».

Подробнее
28.12.2022

Для лечения и профилактики хронических заболеваний врачам нужно понимать особенности их развития на протяжении многих лет. Возможно ли без непосредственного участия пациентов получить все нужные данные для разработки терапии при помощи биоматериалов? Насколько технологии сохранения, а также исследования таких образцов развиты в России? Об этом РИА Новости рассказала руководитель "Живой лаборатории популяционных исследований" СибГМУ, открытой в рамках реализации программы "Приоритет-2030", Екатерина Каменских.

Подробнее
28.12.2022

Томский политехнический университет и Институт геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии Российской академии наук (ИГЕМ РАН) подписали соглашение о научно-техническом сотрудничестве. Вместе стороны планируют развивать технологии и методические подходы в области вывода из эксплуатации ядерно- и радиационно опасных объектов и обращения с радиоактивными веществами и отходами.

Подробнее
28.12.2022

В России 65 процентов суши покрыты многолетней мерзлотой. Исследования показывают, что в Западной Сибири она особенно уязвима к таянию и заметно деградирует в последние десятилетия. Природной защитой мерзлоты является мохово-лишайниковый покров, сейчас тоже существенно изменяющийся. Учёные Томского государственного университета в рамках нового проекта, поддержанного РНФ, исследуют особенности трансформации физических свойств моховых и лишайниковых ярусов, связь этих изменений с таянием мерзлоты и увеличением эмиссии парниковых газов.

Подробнее
27.12.2022

Лидеры двух студенческих проектов ТГУ – Александра Чижова («Молодежная платформа развития») и Валерия Яшина («Клуб интеллектуальных игр») – стали победителями Всероссийского конкурса «Твой ход» и получат по 1 млн рублей. Эти премии можно будет направить на обучение, запуск стартапа или улучшение жилищных условий. Финал конкурса и награждение состоялись в Москве на Всероссийском студенческом форуме «Твой ход» – 2022.

Подробнее
27.12.2022

Заседание попечительского совета Томского отделения Русского географического общества (РГО) прошло в понедельник, 26 декабря, в Томском государственном университете. На совете было объявлено, что губернатор Владимир Мазур стал главой регионального отделения, сообщила пресс-служба областной администрации. 

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 153 154 155 156 157 ... 787 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика