Новости

05.12.2022

Сотрудники Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники приняли участие в деловой программе II Конгресса молодых учёных, который проходил в Сочи, а также представили разработку в рамках выставочной части.

Подробнее
05.12.2022

Студент 4 курса факультета исторических и политических наук ТГУ Даниил Пастухов стал представителем студенчества России на Летней школе БРИКС в Южной Африке. Он пообщался с молодыми лидерами из стран организации, посетил лекции известных профессоров, задал вопросы международным политикам и экспертам и пригласил ребят из стран БРИКС поступать в Томский государственный университет.

Подробнее
02.12.2022

В ТУСУР приехала группа студентов из Белорусского национального технического университета, обучающихся по специальности «Биомедицинская инженерия».

Подробнее
02.12.2022

С 29 ноября по 1 декабря в ТГАСУ состоялась экспертиза образовательных программ в рамках процедуры международной профессионально-общественной аккредитации магистерской образовательной программы «Эффективные современные материалы и технологии» с участием российских и зарубежных экспертов.

Подробнее
02.12.2022

Создание фотокатализаторов для очистки воды, воздуха и других сред является новым трендом мировой химии. Однако функционал большинства разработок в этой области ограничен потребностью в дневном свете, поскольку фотокатализаторы действуют по принципу фотосинтеза. Учёные химического факультета Томского госуниверситета в рамках стратпроекта ТГУ «Технологии безопасности» разрабатывают новый вид каталитических материалов для очистки воздуха, которые будут работать не только при солнечном свете, но и в темноте. Исследования поддержаны программой «Приоритет 2030».

Подробнее
01.12.2022

В Томском государственном университете и НПФ «Микран» 29 и 30 ноября прошел федеральный этап Всероссийского конкурса «Лучший по профессии». Радиомонтажники из разных российских регионов демонстрировали уровень профессиональных компетенций. Практическое задание конкурса участники выполняли в лаборатории радиофизического факультета ТГУ и в «Микране».

Подробнее
01.12.2022

Ученые ТПУ разработали диагностический комплекс, предназначенный для контроля сварных швов диагностических элементов термоядерного реактора ИТЭР. Он выполнен по заказу Института ядерной физики имени Г.И. Будкера СО РАН (Новосибирск), который разрабатывает и изготавливает эти элементы. Ультразвуковой томограф позволяет эффективно отслеживать мельчайшие дефекты специфичных изделий и является универсальным, то есть впоследствии может быть адаптирован под другие задачи и объекты контроля. Установка уже смонтирована и прошла этап пусконаладочных работ.

Подробнее
30.11.2022

Одной из востребованных услуг в косметологии является нитевой лифтинг. Зарубежные продукты, которые используются для этого, стали менее доступными как в силу повышения стоимости, так и по причине разрыва логистических цепочек. Материаловеды Томского государственного университета вместе с промышленным партнёром готовы заменить импортную продукцию собственными нитями из никелида титана, обеспечив при этом высокие эластичные свойства и, как следствие, хороший функциональный и клинический результат. Первыми получить новый продукт смогут косметологические клиники Томска.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 156 157 158 159 160 ... 780 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика