Новости

01.12.2022

Ученые ТПУ разработали диагностический комплекс, предназначенный для контроля сварных швов диагностических элементов термоядерного реактора ИТЭР. Он выполнен по заказу Института ядерной физики имени Г.И. Будкера СО РАН (Новосибирск), который разрабатывает и изготавливает эти элементы. Ультразвуковой томограф позволяет эффективно отслеживать мельчайшие дефекты специфичных изделий и является универсальным, то есть впоследствии может быть адаптирован под другие задачи и объекты контроля. Установка уже смонтирована и прошла этап пусконаладочных работ.

Подробнее
30.11.2022

Одной из востребованных услуг в косметологии является нитевой лифтинг. Зарубежные продукты, которые используются для этого, стали менее доступными как в силу повышения стоимости, так и по причине разрыва логистических цепочек. Материаловеды Томского государственного университета вместе с промышленным партнёром готовы заменить импортную продукцию собственными нитями из никелида титана, обеспечив при этом высокие эластичные свойства и, как следствие, хороший функциональный и клинический результат. Первыми получить новый продукт смогут косметологические клиники Томска.

Подробнее
30.11.2022

Коллектив ученых СибГМУ проанализировал ценность различных видов маркёров рассеянного склероза для поиска способов долгосрочного прогноза течения заболевания.

Подробнее
29.11.2022

Сегодня, 29 ноября, губернатор Томской области Владимир Мазур вручил награды докторам наук и профессорам на отчётно-выборной конференции Томского профессорского собрания.

Подробнее
29.11.2022

Около 150 студентов физико-технического факультета Томского госуниверситета создают в Проектном парке ФТФ прототипы технических приборов. Устройство для автопередачи показаний бытовых водосчетчиков уже начали тестировать в помещениях, а один из прототипов беспилотников для автоматического засева лесов готовят к первому полету. Кроме технических навыков, ребята осваивают предпринимательские компетенции, необходимые для запуска собственных стартапов и вывода разработок на рынок.

Подробнее
29.11.2022

В Москве завершился Педагогический хакатон «Вызовы будущего», реализованный в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» национального проекта «Образование» Академией Министерства просвещения РФ. Идеи, представленные сборной ТГПУ и БГПУ им. М. Акмуллы (г. Уфа) на очном этапе, вошли в ТОП-4 лучших проектных решений.

Подробнее
29.11.2022

Жители России смогли познакомиться с уникальными разработками учёных Большого университета Томска благодаря сюжету «Первого канала».

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 157 158 159 160 161 ... 781 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика