Новости

26.08.2020

Ученые Томского политехнического университета разработали уникальный способ производства карбида вольфрама и других сверхтвердых материалов. Метод намного проще и надежнее аналогов, а также позволяет использовать в качестве сырья отходы, содержащие подобные материалы. Основные результаты исследования опубликованы в журнале International Journal of Refractory Metals and Hard Materials. Подробнее о разработке в материале журналистов РИА Наука.

Подробнее
26.08.2020

На базе студенческого бизнес-инкубатора (СБИ) ТУСУРа была открыта первая за Уралом тестовая базовая станция сети 5G формата Indoor. Работающая в миллиметровом диапазоне на частоте 27,5 гигагерц сеть может стать альтернативой корпоративным сетям, организованным с помощью проводной инфраструктуры.

Подробнее
26.08.2020

Научная группа ученых ТГУ, Тюменского и Пензенского государственных университетов, Мичиганского университета и представителей Жигулевского заповедника выявила в России новый вид клеща, паразитирующего на летучих мышах. «Новичок» был обнаружен в ходе исследований рукокрылых в Дагестане. Разнообразие их видов на Кавказе очень велико, но экология летучих мышей здесь до сих пор почти не изучена. Клещ, обнаруженный на территории Дагестана, впервые был изучен и описан в Германии. Известно, что клещи данного рода способны переносить болезни, потенциально опасные для человека.. Новые данные представлены в журнале International Journal of Acarology.

Подробнее
26.08.2020

Врио ректора ТПУ Андрей Яковлев посетил с рабочим визитом Томский научный центр СО РАН. На встрече обсуждалось взаимодействие университета с учреждениями РАН и создание консорциумов по ряду направлений исследований.

Подробнее
25.08.2020

Специалисты малого инновационного предприятия Томского политеха «НТП «Киберцентр» разработали систему для автоматизации процедур формирования и анализа планов тушения лесных пожаров. Такие планы в обязательном порядке создаются ежегодно во всех регионах страны. Но сейчас это делается вручную, а сами планы представляют собой многостраничные бумажные документы. Система автоматизирует внесение данных, согласование документов и предоставляет широкие аналитические возможности. Разработка успешно прошла опытную эксплуатацию в нескольких регионах страны, в том числе в Томской области.

Подробнее
25.08.2020

20 томичей с поражением центральной нервной системы, имеющие разной степени двигательный дефицит, бесплатно протестировали VR-приложение по нейрореабилитации. После тренировок некоторые участники отметили снижение уровня депрессии и тревоги, а также такие локальные эффекты, как чувство тепла в конечностях или ощущения от мурашек до покалываний. У большей части участников было зафиксировано положительное изменение двигательной активности. Следующий шаг – апробация технологии в Центре медицинской реабилитации Томского НИИ курортологии и физиотерапии.

Подробнее
25.08.2020

Томская область подписала дорожную карту с АО «Концерн воздушно-космической обороны «Алмаз – Антей», сообщается на официальном интернет-портале администрации Томской области.

Подробнее
25.08.2020

Продолжается прием заявок на конкурс научно-технологических проектов «Технологии умной клиники».

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 333 334 335 336 337 ... 781 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика