Новости

30.06.2023

Томский государственный университет активно включился в решение задачи по достижению Россией технологического суверенитета. Как его достигнуть, что уже сделано в вузе для обеспечения технологической независимости страны и как привлечь к этому молодых ученых, в интервью «Интерфаксу» рассказал проректор ТГУ по научной и инновационной деятельности Александр Ворожцов.

Подробнее
30.06.2023

В Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники разработан макет пьезоэлектрического дозатора, который предназначен для подачи жидких компонентов при твердофазном синтезе олигонуклеотидов.

Подробнее
30.06.2023

Студенты Томского политехнического университета, обучающиеся по специализированной магистерской программе АО «Системный оператор Единой энергетической системы», успешно защитили выпускные квалификационные работы по специальности «Управление режимами энергетических систем». Это первый этап подготовки по программе двойного высшего образования в интересах компании. Впереди еще полгода учебы и защита второго дипломного проекта — по информационным технологиям в электроэнергетике.

Подробнее
29.06.2023

В июне 2013 года Ученый совет Института физики прочности и материаловедения поддержал решение дирекции Института о создании лаборатории контроля качества материалов и конструкций. В штатном расписании ИФПМ СО РАН появилась лаборатория в составе 1 ставки заведующего и 1 ставки ведущего научного сотрудника. Основным направлением научных исследований новой лаборатории была выбрана наука о трении - трибология.

Подробнее
29.06.2023

Средства на ремонт и оснащение нового молодёжного коворкинга будут выделены в рамках федеральной программы «Приоритет 2030».

Подробнее
29.06.2023

Лаборатория перспективных материалов и обеспечения безопасности водородных энергосистем Томского политеха, созданная в рамках национального проекта «Наука и университеты», получила комплекс нового оборудования для производства прекерамических бумаг. Это перспективный материал, используемый при изготовлении широкого спектра изделий. Политехники разрабатывают на его основе элементы фильтров для очистки водорода и многослойные ламинированные композиты для потенциального применения в авиакосмической и транспортной отраслях.

Подробнее
29.06.2023

Сегодня в Новосибирском Экспоцентре проходит юбилейный, Х Сибирский транспортный форум – главное отраслевое событие Сибирского федерального округа. В 2023 году свое участие в качестве спикеров подтвердили более 200 экспертов. Среди них помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин. Томский государственный архитектурно-строительный университет на форуме представляют проректор по научной деятельности Сергей Ефименко и декан дорожно-строительного факультета Андрей Бурлуцкий.

Подробнее
28.06.2023

Сегодня в Томском государственном архитектурно-строительном университете завершились защиты выпускных квалификационных работ первых студентов из Синьцзянского аграрного университета (КНР), обучающихся в ТГАСУ в рамках совместной образовательной программы «3+1» по направлению «Строительство» (профиль «Промышленное и гражданское строительство»).

Подробнее
28.06.2023

Обзор достижений и нерешенных задач по внедрению высокоэнтропийных сплавов в качестве конструкционных материалов, подготовленный учеными ТНЦ СО РАН Михаилом Слободяном, Евгением Пестеревым и Алексеем Марковым, опубликован в журнале Materials Today Communication, который издает в Нидерландах издательство Elsevier BV.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 95 96 97 98 99 ... 787 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика