Новости

25.02.2019

Во вторник, 26 февраля, в Международном культурном центре Томского политехнического университета (ул. Усова, 13в) состоится торжественное открытие VII сезона Студенческой лиги Международного инженерного чемпионата «CASE-IN». Одновременно с ним будет дан старт отборочным этапам по геологоразведке, металлургии, нефтехимии и электроэнергетике. Участие в них примут более 40 команд из Томска, Кемерова и Тюмени.

Подробнее
25.02.2019

Профессор кафедры экономики ИЭМ Марина Рыжкова возглавила проект «Рынок цифровых платформ: сценарии преодоления потребительского сопротивления цифровизации». Рабочая группа изучит сопротивление, которое возникает в обществе с развитием технологий, и предложит способы, позволяющие его преодолевать. Проект получил поддержку РФФИ и финансирование в размере 700 тысяч рублей.

Подробнее
25.02.2019

С 25 февраля по 1 марта делегация Томской области во главе с заместителем губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу Людмилой Огородовой работают в Утрехте (Нидерланды).

Подробнее
22.02.2019

На днях поступило известие: ТГАСУ стал членом Ассоциации Транспортных Инженеров (АТИ). Это объединение ученых, специалистов, разработчиков в области развития транспортных систем и обеспечения их эффективного функционирования, созданное на базе Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета.

Подробнее
22.02.2019

Ученые Томского политехнического университета предлагают использовать в экстремально холодных условиях гелеобразное топливо, основными компонентами которого могут являться отработанные масла из энергетических установок и горючие жидкие отходы нефтяной промышленности. Такое топливо выдерживает температуры до -95 градусов Цельсия. При этом оно более безопасно для окружающей среды в процессе хранения и транспортировки, чем традиционные жидкие топлива. Ученые Томского политеха разрабатывают собственные составы морозостойкого гелеобразного топлива и изучают фундаментальные вопросы механизмов его горения, чтобы в дальнейшем инженеры смогли разработать устройства для его применения на практике — получения энергии в экстремально холодных условиях.

Подробнее
22.02.2019

Студенты радиофизического факультета ТГУ победили в НейроХакатоне с программой для определения эмоций по мимике лица. Она помогает анализировать результаты мониторингов, научных исследований с участием людей, сеансы психотерапии и другие ситуации. Команда получила денежный приз от Сколковского института науки и технологий и приглашение на остров Русский – на июльскую сессию «Остров 10–22», где будут обсуждать этические вопросы киборгизации, упрощенные режимы внедрения новых технологий в медицину, способы привлечения иностранных компаний и применения их разработок в России.

В команде работали студенты РФФ ТГУ Андрей Косторной и Артем Берзин, а также Андрей Масалев, Андрей Соболев, Дамир Маметов из СибГМУ.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 552 553 554 555 556 ... 787 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика