Новости

21.02.2018

Сотрудники центра превосходства «БиоКлимЛанд» ТГУ изучат роль малых притоков Оби в установлении ее гидрохимического и газового режима. В частности, ученые постараются выявить причину высокого содержания растворенного СО2 – одной из главных составляющих парниковых газов – в малых реках Сибири. Фундаментальные исследования помогут решить различные задачи, например, понять механизмы заморных явлений (нехватки кислорода) и спрогнозировать глобальные последствия эмиссии углекислого газа с поверхности сибирских рек в атмосферу Земли.

Подробнее
21.02.2018

Ученые Томского политехнического университета и их коллеги из Германии предложили новый метод сравнения металлов, который помогает более качественно и точно, чем все существующие сегодня технологии, определить, какой из них лучше подходит для создания сенсоров, используемых в поверхностно-усиленной рамановской спектроскопии. Этот вид спектроскопии применяется в самых различных областях — пищевой промышленности, медицине, материаловедении и криминалистике. Он помогает получить «паспорт» молекулы, который показывает ее химическую структуру. Результаты исследования опубликованы в журнале Sensors and Actuators B: Chemical (IF 5,401; Q1).

Подробнее
20.02.2018

В Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники обсудили многостороннее сотрудничество с компанией Econophysica Ltd.

Подробнее
20.02.2018

На базе Томского политехнического университета открылось отделение Society of Exploration Geophysicists (SEG) — международного общества геофизиков-разведчиков, уже объединяющего более 27 тысяч участников из разных стран мира. Это дает студентам и исследователям университета возможность участвовать в таких программах, как Chevron Student Leadership Symposium (SLS), Exxon Mobil Student Education Program (SEP), SEG Field Camps, стипендиальных конкурсах ассоциации — SEG Scholarships, Technical Program Travel Grants, а также открывает доступ к библиотеке ведущих научных журналов по геофизике и образовательным курсам.

Подробнее
20.02.2018

Университет Тромсё и ТГУ при поддержке СПбГУ и Университета Осло стали победителями конкурса, организованного Норвежским центром международного сотрудничества в образовании. Вузы-партнеры разработают новые обучающие программы по биофотонике – высокотехнологичному направлению, открывающему широкие возможности в области оптических исследований биологических объектов и неинвазивной диагностики различных заболеваний. Обучение в рамках междисциплинарного проекта будут проходить магистранты и аспиранты из разных стран.

Подробнее
19.02.2018

20 и 21 февраля в Томске пройдет «Зимняя сессия», приуроченная к открытию НОЦ «Сибирский центр промышленного дизайна и прототипирования», созданного на базе ТГУ. Главные участники – эксперты из Томска, Москвы, Казани, Санкт-Петербурга проведут серию мастер-классов и выступят с открытыми лекциями. Центральным событием «Зимней сессии» станет презентация ЦСД, где эксперты расскажут про образовательные программы центра и ответят на вопросы гостей и журналистов.

Подробнее
16.02.2018

Объединить компетенции всех университетов и сформировать региональный проектный офис для создания платформы цифровой экономики в Томской области предложила заместитель губернатора по научно-образовательному комплексу Людмила Огородова на круглом столе в ТУСУРе.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 654 655 656 657 658 ... 787 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика