Исследования ученых ГГФ ТГУ используют в разработке месторождений нефти

30.06.2022

Лаборатория микропалеонтологии и «Аналитический центр геохимии природных систем» Томского госуниверситета не раз побеждали в конкурсах «Газпром ВНИИГАЗ» и за 20 лет сотрудничества смогли успешно встроиться в производственную систему компании-партнера.

– Мы начинали с палеонтологии – определения возраста органических остатков. Когда на ГГФ появился аналитический центр, мы стали определять также минеральный и химический состав пород с органическими остатками, – рассказывает декан геолого-географического факультета ТГУ Платон Тишин. – Мы собираем большой объем данных геофизики и кернового материала, исследуя физические свойства керна и его минеральный состав. Затем обрабатываем эти данные и передаем их специалистам компании – промышленного партнера, которые разрабатывают и проектируют месторождения.

Специалисты компании создают модель месторождения и на ее основании считают запасы ископаемых, рассчитывают оптимизацию их добычи, поясняет декан ГГФ. Знание минерального состава керна помогает им понять и оценить характер распределения элементов и возможные риски при добыче, а исследование химического состава – правильно оценить данные геофизики и определить характер взаимодействия руд и растворов.

По словам Платона Тишина, в последние годы активное развитие геохронологии привело к сокращению роли палеонтологии как главного геохронометра при определении возраста горных пород. Количество школ палеонтологии в России резко уменьшилось, но Томскому государственному университету удалось сохранить свою – и теперь требуется переосмыслить багаж всех накопленных знаний и опыта, чтобы их не потерять.

– Длительное сотрудничество ГГФ ТГУ с ООО «Газпром ВНИИГАЗ» решает две важные задачи. Первая – содержание лабораторий, оборудования и инфраструктуры; поддержание их стабильной работы. Вторая – получение огромного фактического материала, который используется для научных исследований и решения научных задач. Это создает нам конкурентные преимущества перед другими научно-исследовательскими учреждениями, – отмечает Платон Тишин.

В Центре коллективного пользования «Аналитический центр геохимии природных систем», созданном на базе геолого-географического факультета ТГУ в 2007 году, квалифицированные специалисты проводят полноценный анализ природных материалов с использованием новейших методов и технологий для получения максимальной информации об объекте. Получение точечного и общего элементного состава методами растровой электронной микроскопии, рентгено-люминесцентного анализа, дуговой атомно-эмиссионной спектроскопии и другие технологии, современная приборная и методическая база – все это обеспечивает надежность и точность результатов исследований. Центр тесно сотрудничает с лабораториями и другими научными подразделениями ТГУ и имеет большой опыт совместной работы с ведущими коммерческими организациями России в сфере геологоразведки, нефтедобычи и нефтепереработки.

Источник: Новости ТГУ


© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика