Новости

03.11.2020

Коллектив архитекторов Томского государственного архитектурно-строительного университета участвует в создании проекта реставрации усадьбы купца Родюкова (комплекс объектов по улице Войкова, 6-8).

Подробнее
03.11.2020

Проект, разрабатываемый преподавателем кафедры информатики ФМФ ТГПУ, инженер-программистом Вячеславом Юрьевичем Лихачёвым, поддержан фондом содействия инновациям по программе «УМНИК» после участия ТГПУ в конкурсе «Цифровой прорыв», где был зафиксирован рекорд Гиннесса по проведению самого масштабного хакатона. На сегодняшний день платформа, созданная представителем ТГПУ, станет первой и единственной в России полноценной площадкой для размещения таких приложений.

Подробнее
03.11.2020

Ученые Томского политехнического университета совместно с коллегами из Чанчуньского университета науки и технологий (CUST) разработали оптический материал, позволяющий визуализировать радиацию. Исследованный тип оксидного неорганического стекла может иметь широкое применение в фотонике и оптоэлектронике. Результаты исследования опубликованы в журнале Journal of Luminescence (IF: 3,28; Q1). Подробнее о работе рассказали журналисты РИА Наука.

Подробнее
03.11.2020

На заседании совета при Государственной думе РФ ректор ТГУ Эдуард Галажинский представил успешные кейсы Томского госуниверситета по формированию предпринимательского мышления и созданию среды для развития необходимых навыков. Эксперты обсудили формирование финансовой культуры россиян, необходимые компетенции, обучение школьников и другие вопросы.

Подробнее
03.11.2020

29-30 октября в г. Кемерово проходил VI Съезд специалистов по лучевой диагностике и лучевой терапии Сибирского федерального округа «Диагностическая интроскопия. Реальность многое оставляет воображению». Представители Томского НИМЦ приняли участие в мероприятии в режиме онлайн.

Подробнее
03.11.2020

Выставка научных достижений молодых учёных «Рост.UP» впервые состоялась онлайн в рамках всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+.

Подробнее
03.11.2020

Ученые факультета физической культуры ТГУ вместе с зарубежными коллегами выявили особенности механизма переработки глюкозы при сахарном диабете 2 типа (СД2). В рамках проекта, поддержанного РНФ, исследователи искусственно сформировали СД2 у мышей. Впоследствии животные были подвергнуты физическим нагрузкам, которые привели к снижению уровня сахара в их организме. Молекулярно-генетический анализ, проведённый после эксперимента, помог выявить сигнальный путь, который задействован в переработке глюкозы в мышцах. Статья о результатах этого исследования вышла в высокорейтинговом журнале Frontiers in Physiology (Q1). 

Подробнее
02.11.2020

Все государственные российские вузы смогут подключиться к суперсервису «Поступление в вуз онлайн», а абитуриенты подать документы в выбранные учебные заведения высшего образования в удаленном режиме. Уже в 2021 году вузов, доступных для подачи документов в удаленном режиме, будет не менее 135.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 291 292 293 294 295 ... 780 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика