Новости

26.05.2022

Делегация из Томска приняла участие в форуме и Всероссийском конкурсе проектных сценариев «Культура национального гостеприимства», который проходил в селе Архыз Карачаево-Черкесской Республики. Проекты представителей Томского государственного архитектурно-строительного университета были рекомендованы к реализации.

Подробнее
26.05.2022

Ректоры сибирских вузов в четверг на пресс-конференции в региональном центре информационного агентства ТАСС рассказали о начале вступительной кампании в университетах, бюджетных местах, популярных направлениях и особенностях поступления в этом году. И.о. ректора Томского политехнического университета Дмитрий Седнев рассказал о работе вуза в этом направлении.

Подробнее
25.05.2022

27-28 мая, в Международном культурном центре ТПУ (ул. Усова, 13в) состоятся презентации второго сезона Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход» и стартапов перед экспертами Акселератора Сбера.

Подробнее
25.05.2022

Учёные ТГУ заканчивают работу по воспроизводству лабораторной технологии синтеза бета-пропипиолактона – инактиватора вируса, используемого для выпуска вакцин против гепатита А, бешенства, гриппа, коронавируса и других инфекций. При их производстве отечественные производители зачастую используют зарубежный инактиватор, но из-за нарушения логистики он становится малодоступным. Заменить его может отечественная разработка. В 2022 году технологию, созданную химиками Томского государственного университета, планируют внедрить на площадке Инжинирингового химико-технологического центра ТГУ.

Подробнее
25.05.2022

Свой пятый «Урок из океана» провели участники экспедиции Томского отделения Русского географического общества «По пути русских кругосветных мореплавателей». На связь из бразильского Рио-Гранде в понедельник 23 мая вышли руководитель экспедиции, советник директора ТНЦ СО РАН Евгений Ковалевский и капитан тримарана Станислав Березкин. К сибирякам присоединился путешественник из Испании Альваро де Маричалар, совершающий одиночную кругосветку на аквабайке «По пути Магеллана». На этот раз темой интерактивного занятия стала эпоха Великих географических открытий.

Подробнее
25.05.2022

На факультете довузовской подготовки ТГУ завершилась Вторая международная олимпиада по русскому языку как иностранному, посвященная русской культуре. В знании русского языка соревновались 290 участников из более 50 российских и зарубежных вузов.

Подробнее
25.05.2022

В преддверии Дня филолога, который отмечается сегодня, 25 мая, в Научной библиотеке им. А.М. Волкова ТГПУ состоялся круглый стол «Современный читатель. Что читаем и как читаем?». Участниками обсуждения стали студенты, магистранты, аспиранты, преподаватели вуза и библиотекари.

Подробнее
24.05.2022

Руководитель управления последипломной подготовки специалистов Юлия Тимофеева и начальник отдела сопровождения электронной информационно-образовательной среды Дмитрий Кузьмин посетили двухдневный очный интенсив для сотрудников российских университетов ITMO.OPEN: Educational Practices, организованный университетом ИТМО.

Подробнее
24.05.2022

В Томском политехническом университете прошла защита докторской диссертации в новом диссертационном совете «Машиноведение, системы приводов и детали машин».

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 228 229 230 231 232 ... 787 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика