Новости

14.10.2019

Сегодня в Томском политехническом университете стартовал 14-й Международный форум по стратегическим технологиям IFOST 2019. Это одно из крупнейших мероприятий в сфере инновационных технологий и передовых инженерных решений, собравшее в ТПУ более 200 участников из разных стран мира.

Подробнее
14.10.2019

Аспирант Института прикладной математики и компьютерных наук ТГУ Дамир Мурзагулов разрабатывает методы и алгоритмы, которые позволят в автоматическом режиме выявлять аномалии в технологических сигналах. Это поможет снизить количество поломок оборудования и нештатных ситуаций на предприятиях, для которых безопасность производства особенно важна – производства по нефтепереработке, предприятия ТЭК и т.д. Проект поддержан грантом РФФИ.

Подробнее
11.10.2019

Томский поэт и музыкант, выпускник филологического факультета ТГУ Андрей Янкус выступит перед томичами с циклом авторских лекций «Поверхность. Жест. Игра. Другое». Он расскажет о тенденциях в искусстве ХХ века и трансформации культуры.

Подробнее
11.10.2019

В Томском государственном архитектурно-строительном университете 26 ноября пройдет открытая научно-практическая конференция для школьников «Инженерная мысль: настоящее и будущее». К участию приглашаются ученики 7–11 классов из общеобразовательных организаций Томской области и других регионов Сибирского федерального округа. Заявки принимаются до 10 ноября.

Подробнее
11.10.2019

При поддержке Департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области и Молодежной Ассамблеи народов Томской области в городе прошел Областной межнациональный фестиваль «вотЭТнОда!», участниками которого стали сотрудники и студенты факультета технологии и предпринимательства ТГПУ.

Подробнее
11.10.2019

Коллектив ученых Томского политехнического университета проанализировал влияние структуры поверхности подложки на оптические сигналы в наноспектроскопии. Политехникам удалось выявить ряд так называемых артефактов, влияющих на точность полученных наноизображений. Статья, посвященная исследованию, опубликована в журнале Ultramicroscopy.

Подробнее
10.10.2019

Группа исследователей под руководством ученого ТГУ и ВНИРО Алексея Орлова вернулась из самой масштабной в истории России арктической экспедиции, маршрут которой пролегал через четыре моря – Чукотское, Карское, Восточно-Сибирское и море Лаптевых. Учёные отмечают, что влияние человека и глобального изменения климата в Арктике становится все более заметным . Неожиданным стало отсутствие в сентябре льда на большей части акватории всех обследованных морей и появление в них некоторых видов рыбы, традиционно имеющих другой ареал.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 471 472 473 474 475 ... 780 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика