Новости

24.10.2022

В Амурской области 23 октября в 4:47 (22 октября 22:57 по московскому времени) с космодрома «Восточный» выполнен пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат», тремя спутниками «Гонец-М» и первым аппаратом федерального проекта «Сфера» — «Скиф-Д».

Подробнее
24.10.2022

Антимикробные ранозаживляющие материалы на основе микро-мезопористых наноструктур оксидов металлов, полученные учеными молодежной лаборатории нанобиоинженерии ИФПМ СО РАН под руководством Александра Ложкомоева, прошли успешные испытания на базе Совместного Российско-Вьетнамского Тропического научно-исследовательского и технологического центра в Ханое. Разработанные томскими материаловедами медицинские изделия помогут медикам успешно справляться с лечением трофических язв и инфицированных ран.

Подробнее
24.10.2022

Томск претендует на звание Молодёжной столицы России. ТУСУР принял участие в подготовке заявки.

Подробнее
24.10.2022

Об этом сообщил директор Томского НИМЦ, академик РАН Вадим Степанов на заседании Ученого совета центра.

Подробнее
24.10.2022

В Технопарке универсальных педагогических компетенций ТГПУ состоялся региональный этап межвузовской деловой игры «Рынок и капитал», организованной в рамках Федеральной программы по развитию молодежного предпринимательства «Я в деле». Студенты ИДиА и ТЭФ заняли первое и второе места соответственно.

Подробнее
21.10.2022

Студент третьего курса лечебного факультета СибГМУ Игорь Мункуев занял первое место на VI Дальневосточном молодежном медицинском форуме с международным участием в секции «Хирургические болезни». Студент представил проект медицинского фантома для тренинга операции лапароскопической холецистэктомии (удалению желчного пузыря), выполненного из простых бытовых материалов. Научным руководителем выступил кандидат медицинских наук, доцент кафедры общей хирургии Александр Геннадьевич Мартусевич.

Подробнее
21.10.2022

Коллектив лаборатории сверхэластичных биоинтерфейсов Научного управления ТГУ работает над проектом, цель которого – создать имплантаты с поверхностью, содержащей лекарственные вещества. Лекарства будут контролируемо выделяться, купировать воспалительный процесс и останавливать развитие инфекции. Исследование ведется в рамках гранта РНФ. На его первом этапе, в течение 2022 года, молодые ученые лаборатории уже подобрали пористо-проницаемый материал для имплантатов, которые в перспективе будут иметь противовоспалительную поверхность.

Подробнее
21.10.2022

Исследователи ТПУ совместно с коллегами из Университетского колледжа Лондона разрабатывают биоразлагаемый проводящий полимерный композит на основе восстановленного оксида графена. Такие свойства материала позволят применять его при создании электронных устройств, которые можно встраивать в медицинский имплантат. Датчик будет передавать данные о состоянии имплантата и важных показателях здоровья человека. Результаты работы были представлены на Международной научно-технической молодежной конференции «Перспективные материалы конструкционного и функционального назначения», которая проходит в эти дни в Томском политехе.

Подробнее
21.10.2022

В четверг, 20 октября, состоялась встреча китайских студентов с руководством ТГАСУ. Студенты Синьцзянского аграрного университета летом этого года прибыли в Томск для обучения на строительном факультете университета в рамках совместной образовательной программы «Строительство» (профиль «Промышленное и гражданское строительство»).

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 170 171 172 173 174 ... 780 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика