Новости

02.11.2021

Студенты второго курса историко-филологического факультета посетили Музей книги ТГУ в рамках учебной дисциплины «Детская литература», чтобы ближе познакомиться с творчеством В.А. Жуковского, которое проходят в данный момент, а также другими писателями.

Подробнее
02.11.2021

Выпускница филологического факультета ТГУ Цзюй Чуанья прошла строгий отбор и получила место преподавателя в Университете Сунь Ятсена – одном из сильнейших вузов Китая. На протяжении семи лет девушка изучала русский язык в Томском государственном университете. Последние три года она совершенствовала свои знания в аспирантуре и одновременно работала редактором китайской версии сайта университета.

Подробнее
02.11.2021

Международный коллектив ученых, в который входят химики Томского политехнического университета, предложил использовать средство на основе наночастиц серебра для защиты медработников от COVID-19. Оно успешно прошло испытания в госпитале города Тихуана в Мексике (General Tijuana Hospital). В добровольных исследованиях приняли участие 232 врача и медицинских работника больницы, взаимодействующие с больными коронавирусом. Среди тех, кто пользовался средством, доля заболевших и перенесших заболевание в легкой форме составила всего 1,8 %. Среди тех, кто не пользовался, — 28,2 %. Результаты этого исследования опубликованы в журнале PLOS ONE (IF: 3,24; Q1). Также средство прошло ряд дополнительных испытаний в сертифицированной лаборатории в Испании.

Подробнее
01.11.2021

В международной конференции Innovations in Information and Communication Science and Technologies принимают участие учёные из университетов России, Японии, Австрии, Швейцарии, Индонезии и Германии.

Подробнее
01.11.2021

На базе Уральского федерального университета прошла конференция выпускников германских образовательных программ. В Екатеринбург для участия в обсуждении актуальных вопросов научного сотрудничества России и Германии прибыл директор Международного информационного центра ТГПУ Владимир Алексеевич Мельников.

Подробнее
01.11.2021

Ученые ТПУ нанесли покрытие из хрома на сварные соединения циркониевых сплавов, применяемых при изготовлении тепловыделяющих элементов (ТВЭЛ) водо-водяных энергетических реакторов. Оно поможет повысить стойкость соединений к окислению и охрупчиванию и предотвратить аварии на реакторах.

Подробнее
01.11.2021

Школа технологических брокеров, соорганизатором которой выступает Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники, подготовит технологических лидеров для шести университетов.

Подробнее
29.10.2021

Директор томского представительства компании «Системный оператор Единой энергетической системы» Алексей Панкратов выступил с открытой онлайн-лекцией перед студентами-энергетиками Томского политехнического университета. На ней он рассказал о цифровизации отрасли, актуальных направлениях развития электроэнергетики и предстоящем 100-летии системы оперативно-диспетчерского управления в России.

Подробнее
29.10.2021

В базовый цикл специалитета кафедры строительных и дорожных машин МТФ внесена дополнительная теоретическая часть для подготовки кадров российскому отделению финской компании-производителя лесозаготовительной техники Ponsse.

Подробнее
29.10.2021

Профессор кафедры общей и экспериментальной физики, исполнительный директор Института биомедицины Томского госуниверситета Юрий Кистенёв представил новый метод диагностики лимфедемы — хронического заболевания лимфатической системы — на международной конференции «Новые оперативные технологии». Точность метода составляет 96%. Исследователи используют данные двухфотонной микроскопии, полученные неинвазивно, и с помощью машинного обучения создают предиктивную модель.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 287 288 289 290 291 ... 787 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика