Новости

30.03.2023

В воскресенье, 26 марта, в Томском театре юного зрителя прошло награждение участников конкурса по созданию идей для многофункционального трансформируемого пространства театра. В число лидеров вошли четыре дизайн-проекта.

Подробнее
29.03.2023

Команда студентов Инженерной школы информационных технологий и робототехники работает над созданием беспилотного самолета для аэросъемки в тяжелых погодных условиях. Он сможет выполнять полеты при температуре до -50 градусов. В основе устройства технология «Tailsitter-самолет», предполагающая возможность осуществлять полет как горизонтально, так и вертикально. На развитие своего стартапа политехники выиграли больше миллиона рублей.

Подробнее
29.03.2023

Томский государственный педагогический университет в рамках Года педагога и наставника и 200-летия К.Д. Ушинского проведет всероссийский студенческий кинофестиваль короткометражных фильмов «Педагогические династии».

Подробнее
29.03.2023

С 3 по 11 апреля в городе Москве пройдут открытые чтения лекций с полуфиналистами конкурсов, организованных Российским обществом «Знание»: «Лиги лекторов» и «Школьной лиги лекторов». На этом этапе оценки конкурсантов полностью зависят от голосования зрителей в зале и онлайн-режиме. Поэтому выступающие надеются не только на свою артистичность, харизму и логику изложения материала, но и на поддержку близких и коллег. Тех, кто получит наивысшие баллы, ждет соревнование в финале.

Подробнее
29.03.2023

«Поворачивай к Томску!» Это фраза из нового, восьмого по счету спектакля – революционной фантасмагории «Цирк, да и не только», поставленного Маленьким академическим театриком Дома ученых Томского научного центра. Пожалуй, именно такой приказ можно было дать машине времени, которая перенесла всех зрителей в послереволюционный Томск вместе с цирковой труппой.

Подробнее
29.03.2023

В экспериментах на Большом адронном коллайдере физики Томского государственного университета участвуют с 2015 года. Опыт, приобретенный при решении сложнейших физических задач, оказался полезен и в других областях, на первый взгляд далеких от физики высоких энергий. Так, физики-ядерщики из лаборатории анализа данных физики высоких энергий ТГУ предложили адаптировать применяемые в ЦЕРН методы анализа сверхбольших массивов данных к задачам изучения атмосферы.

Подробнее
29.03.2023

Стартап-студия университетов Томска приглашает студентов и сотрудников вузов принять участие в открытой встрече. Участники смогут познакомиться с работой студии, узнать, какие проекты она инвестирует, а также принять участие в HR-ярмарке и стать амбассадором студии. Для участия необходима регистрация.

Подробнее
28.03.2023

Поиск и внедрение в пищевую промышленность новых источников белка – перспективный тренд в обеспечении продовольственной безопасности мира. Всё больше стран используют в качестве источника протеина беспозвоночных животных. Учёные Томского государственного университета в рамках нового проекта, поддержанного РНФ, исследуют возможность создания пищевых добавок с контролируемым составом питательных веществ. В качестве модельных видов для получения животного белка и незаменимых нутриентов будут использованы сверчки, мраморные тараканы, моллюски и дождевые черви.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 124 125 126 127 128 ... 787 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика