Новости

09.10.2019

Сегодня, 9 октября, губернатор Томской области Сергей Жвачкин и член правления - исполнительный директор ООО «СИБУР» Василий Номоконов посетили Национальный исследовательский Томский государственный университет.

Подробнее
09.10.2019

Ученые Томского политехнического университета изучают свойства реакции вердазильных радикалов, которые в перспективе могут расширить научное познание в области органической химии и помочь получить новые материалы. Результатом первых этапов исследования стал контроль структуры целевых соединений посредством химических превращений и, как следствие, получение различных свойств молекул за счет комбинации структурных блоков. Практическое применение исследования довольно обширно: от накопления энергии и получения полимеров до создания элементов квантового компьютера. Результаты исследования опубликованы в журнале New Journal of Chemistry (IF: 3,069; Q1).

Подробнее
08.10.2019

Аспирант ТУСУРа Антон Белоусов решает актуальную проблему помехозащищённости критичного оборудования за счёт использования уникальных защитных устройств. Использование таких устройств предотвратит выход из строя медицинских приборов, пожарных и космических систем, а также систем служб спасения.

Подробнее
08.10.2019

В рамках работы Центра дополнительного физико-математического и естественнонаучного образования ТГПУ с одаренными детьми в Томск был приглашен федеральный профессор Андрей Михайлович Райгородский. Тема исследований ученого посвящена комбинаторике, а большой опыт в решении практических задач из этой области привлекает к его семинарам представителей самых разных возрастных аудиторий.

Подробнее
08.10.2019

Политехники приняли активное участие в мероприятиях Международного форума «Российская энергетическая неделя». Так, врио ректора Томского политехнического университета Пётр Чубик выступил одним из ключевых экспертов во время мероприятий Молодежного дня форума, а команда политехников завоевала второе место соревнований Специальной лиги «МедиаТЭК» Международного инженерного чемпионата «CASE-IN».

Подробнее
07.10.2019

В Москве при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ прошла одна из крупнейших конференций в сфере образования — EdCrunch-2019. Делегатами конференции стали ректор ТГУ Эдуард Галажинский и еще семь представителей Томского госуниверситета, а также Дмитрий Бубнов — директор IT-компании ENBISYS, которая совместно с вузом разработала адаптивную образовательную платформу Plario, позволяющую обеспечить индивидуальный подход к изучению математики.

Подробнее
07.10.2019

Ученые Томского политехнического университета вместе с коллегами из ряда российских научных центров и университетов в эти дни находятся в экспедиции в морях Восточной Арктики. Недавно им удалось выявить необычно мощный выброс метана на поверхность воды на участке Восточно-Сибирского моря.

Подробнее
07.10.2019

Томский университет систем управления и радиоэлектроники вступил в проект по разработке единого протокола передачи данных для Интернета вещей, над которым работает команда Сколтеха.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 479 480 481 482 483 ... 787 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика