Новости

20.04.2023

Ученые Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий Томского политеха исследуют наночастицы серебра в качестве добавки к антибиотикам, чтобы восстановить их эффективность. Снижение чувствительности к антимикробными препаратам у живых организмов — острая проблема современной медицины. Последние эксперименты ученых университета доказали на примере кишечной палочки, что добавки из наночастиц серебра к 31 антимикробному препарату повышают чувствительность в среднем на 20 %.

Подробнее
20.04.2023

Вузы Большого университета Томска – ТГУ, ТПУ, ТУСУР и ТГПУ – выиграли конкурс на проведение восьми акселерационных программ в 2023 году. Принять участие в акселераторах могут студенты и сотрудники российских вузов. Акселератор Томского государственного университета уже стартовал на форуме U-NOVUS в формате «Demo Day наоборот»: компании – партнеры передовой инженерной школы «Агробиотек» рассказали студентам о своих компаниях и задачах, которые они решают. Второй акселератор запланирован на осень. Организаторы программы решили проводить его, как и в прошлом году, по двум трекам: «Биомедтех» и «Новые материалы».

Подробнее
19.04.2023

СибГМУ стал членом международной Ассоциации университетов России и Индии Russian-Indian Network (RIN). Главная цель Ассоциации — объединение усилий ведущих вузов для реализации кадрового, научного и технологического потенциала стран.

Подробнее
19.04.2023

Историки факультета исторических и политических наук Томского государственного университета вместе с коллегами из российских вузов начинают масштабное междисциплинарное исследование трансформации российских университетов XVIII–XXI веков. Они проследят эволюцию университетской идеи, изучат традиции и ритуалы, феномен университетской автономии и организацию обучения в вузах России. Результатом станет создание новаторской версии истории отечественного высшего образования. Выводы ученых можно будет использовать в университетологии, истории науки, социальной и политической истории. Они будут полезны и в образовательной сфере – в учебных курсах по этой тематике. 

Подробнее
19.04.2023

В Год педагога и наставника в ТГПУ состоялся первый практический интенсив «Мастерская воспитания», участниками которого стали студенты 1-3 курсов всех факультетов и институтов. Целью было повышение их мотивации к будущей профессиональной деятельности, формирование их организаторских навыков и вовлечение обучающихся в процессы саморазвития и самореализации.

Подробнее
18.04.2023

20 апреля в СибГМУ состоится неформальная встреча обучающихся с представителями кафедральной научной школы микробиологии. Мероприятие пройдет в рамках Года научных школ.

Подробнее
18.04.2023

Более 20 молодых томских ученых поучаствовали в международном исследовании о влиянии пандемии ковида на их работу и карьеру. Опрос респондентов показал, что вынужденная деятельность «на удаленке» обернулась для научных сотрудников не только сложностями – за счет онлайн-конференций томские ученые расширили географию своего участия в подобных мероприятиях, а соцсети стали местом общения с аудиторией, заинтересованной в получении новых знаний. Исследование позволило определить новые тренды современной научной коммуникации.

Подробнее
18.04.2023

Ежегодно, 19 апреля, по всей стране проводится День единых действий в память о истреблении советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. В этот день в школах, вузах, учреждениях науки и культуры, региональных и муниципальных учреждениях, некоммерческих организациях проводится комплекс памятных мероприятий.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 111 112 113 114 115 ... 780 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика