Новости

16.06.2022

Ежегодно в помощь родителям и на радость детям, оставшимся на летние каникулы в городе, будущие педагоги из ТГПУ реализуют проект «Городское лето» – досуговые культурно-образовательные встречи, напоминающие пребывание в детском лагере, которые проходят на придомовых территориях. В этом году маленькие томичи смогут встретиться с вожатыми Педагогического в июле и августе.

Подробнее
15.06.2022

Развитие технологий даёт учёным больше возможностей по созданию новых диагностических подходов. Одной из динамично развиваемых областей является разработка методов, позволяющих неинвазивно (без забора биотканей) выявлять заболевания на ранней стадии. Одним из эффективных инструментов, позволяющих решать такие задачи, является биофотоника. Учёные Томского государственного университета и их индийские коллеги из Манипальской школы наук о жизни (Manipal School of Life Sciences) подготовили и выпустили монографию «Advances in Brain Imaging Techniques», в которой рассказывается о методах молекулярного имиджинга и искусственного интеллекта для исследования головного мозга и изучения его патологий.

Подробнее
15.06.2022

Ученые НИИ Строительных материалов и кафедры инженерной геологии, мостов и сооружений на дорогах дорожно-строительного факультета ТГАСУ приступили к выполнению гранта от Сибирского химического комбината по разработке лазерных сенсоров, с помощью которых можно вести мониторинг состояния мостов и других инженерных сооружений. Грант выполняется совместно со специалистами Томского политехнического университета.

Подробнее
15.06.2022

«Газпром нефть» совместно с Томским политехническим университетом и при поддержке администрации Томской области создала первый в отрасли прототип промышленной технологии поиска палеозойской нефти. Геологические запасы палеозоя, который содержит самую древнюю нефть Западной Сибири, сформировавшуюся около 540 млн лет назад, превышают 26 млрд тонн. До недавнего времени эффективных методов поиска палеозойской нефти не существовало — лишь пятая часть геологоразведочных проектов завершалась успехом.

Подробнее
14.06.2022

Томский архитектурно-строительный университет подписал договор с компанией АО «Институт Гипростроймост» (Санкт-Петербург) по авторскому надзору за капитальным ремонтом Коммунального моста, который начался 27 мая этого года и продлится два года.

Подробнее
14.06.2022

Первый проректор ТГУ, член правления Эндаумент-фонда ТГУ Виктор Дёмин принял участие в деловом завтраке, посвященном формированию программы поддержки университетских эндаументов Российской Федерации. Мероприятие провели министерство науки и высшего образования РФ и Национальная ассоциация эндаументов. На него были приглашены ректоры и проректоры вузов, руководители фондов целевого капитала, представители Минфина и Минэкономразвития.

Подробнее
14.06.2022

20 июня в Томском педуниверситете начнется работа по приему документов на поступление в вуз. Для абитуриентов 2022 года будут открыты возможности очных и онлайн-консультаций, живой и дистанционной подачи пакета документов, профессиональной подготовки к вступительным испытаниям вуза и многое другое.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 220 221 222 223 224 ... 786 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика