Новости

03.04.2024

2 апреля на выставке «Россия» представители Большого университета Томска рассказали о «профессиях будущего» на «Фестивале профессий», который проходит на ВДНХ по инициативе Минтруда России. Специалисты ПИШ «Агробиотек» и химического факультета Томского государственного университета в интерактивной форме познакомили гостей фестиваля с профессией ученого-химика.

Подробнее
03.04.2024

Стартап-студия университетов Томска проинвестирует стартап-проект ООО «Золатех» по разработке многоступенчатой технологии переработки золошлаковых отходов (ЗШО) угольных тепловых электростанций в полезные материалы – глинозем и кремнезем. Их применяют в химической промышленности, строительстве, металлургии и создании высокотехнологичных материалов. Проект развивают студенты Томского политехнического университета. Размер первого инвестиционного транша – более 700 тысяч рублей.

Подробнее
02.04.2024

Миниатюрные метеокомплексы для беспилотных летательных аппаратов, позволяющие получать данные о метеорологических и турбулентных характеристиках пограничного слоя атмосферы, разрабатывает в Институте мониторинга климатических и экологических систем СО РАН научный коллектив под руководством главного научного сотрудника Владимира Королькова.

Подробнее
02.04.2024

Ученые Томского политехнического университета разрабатывают новый подход к созданию доступных современных имплантатов для челюстно-лицевой хирургии. Он позволит сократить срок реабилитации пациентов после операции по восстановлению дефектов костной ткани. Исследование проводится при поддержке программы Минобрнауки «Приоритет 2030».

Подробнее
02.04.2024

Группа ученых из лаборатории каталитических исследований химического факультета Томского государственного университета разработала уникальный катализатор на основе металлорганических координационных полимеров и биметаллических наночастиц. Он способен катализировать все стадии каскадного превращения глицерина для селективного получения молочной кислоты. Ранее такой катализатор для получения молочной кислоты из глицерина никем не применялся.

Подробнее
02.04.2024

Первый в этом году тренинг предпринимательских компетенций «Start Up-конструктор» состоялся в Предпринимательской Точке кипения СБИ ТУСУРа. 

Подробнее
02.04.2024

Ученые лаборатории тепломассопереноса Инженерной школы энергетики и  Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий Томского политеха исследовали, как ведет себя гелеобразная жидкость при проникновении в пористый слой наномембран, применяемых в тканевой инженерии. Изучение механизма осаждения частиц гидрогеля в поры наномембранного материала позволило составить более точную математическую модель для прогнозирования процесса формирования функционального слоя при трехмерной биопечати. Полученные данные позволяют оптимизировать технологии биопечати с использованием полимеров и  микропроизводства биоматериалов.  

Подробнее
01.04.2024

Кейс СибГМУ исследует актуальность программы высшего образования по специальности «Фармация» через анализ результатов анкетирования, опросов и интервью с сотрудниками университета, работодателями и студентами факультета. Решение кейса предполагает ответ на вопрос о жизнеспособности и востребованности программы высшего образования по специальности на рынке образовательных услуг.

Подробнее
01.04.2024

Руководитель психологической службы Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники проведет психологические тренинги для ребят, которым предстоит сдавать ОГЭ и ЕГЭ, а также для их родителей.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 786 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика