Новости

23.03.2023

Студенты Института прикладной математики и компьютерных наук ТГУ разработали приложение для генерации инновационных бизнес-идей. В качестве инструмента они использовали уже хорошо известную нейросеть – GPT-3. ИИ смог быстро и успешно генерировать идеи для стартапов, в то время как на решение этой задачи человеку требуется в разы больше времени.

Подробнее
23.03.2023

Четвертьфинал Всероссийского конкурса «Кибердром-2023» проходит 22 и 23 марта. Томскую область будут представляют две команды, сформированные по результатам комплексного экзамена. В их состав вошли студенты Томского политехнического университета и Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники, ученики школы «Интеграция», ученики и преподаватели детского технопарка «Кванториум». Участникам этапа предстоит продемонстрировать навыки управления в дистанционном формате беспилотниками и наземными робототехническими средствами.

Подробнее
23.03.2023

В пятницу, 31 марта, в Томском государственном архитектурно-строительном университете состоится День открытых дверей «Врывайся в ТГАСУ». Встреча пройдет в формате фестиваля – участники пообщаются с приемной комиссией и студенческим активом, посетят ряд ведущих лабораторий, выставку проектов и достижений вуза.

Подробнее
23.03.2023

С 19 по 25 марта с Центре «Солнечный» проводится Весенняя профориентационная смена «Большой университет», в рамках которой вузы Томска представляют свои возможности школьникам 14–17 лет. Томский Педагогический реализовал профильную программу и познакомил будущих абитуриентов с факультетами, институтами, а также студенческими структурами.

Подробнее
22.03.2023

Сотрудники лаборатории «БиоГеоКлим» Томского госуниверситета изучили химический состав снега, который в период весеннего половодья пополняет самую протяжённую реку Сибири Обь, несущую свои воды в Карское море, и ее притоки. Протяжённость маршрута исследований составила 2800 километров. Согласно полученным данным, весной в речной сток вместе с тающим снегом попадает большое количество таких элементов, как свинец, медь, кадмий, цезий, цинк, хром, селен, сурьма и кобальт. Проект реализован совместно с сотрудниками Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН (ИО РАН) при поддержке РФФИ (грант 19-05-50096). Результаты исследований опубликованы в журнале Chemical Geology (Q1).

Подробнее
22.03.2023

Представители Томского государственного архитектурно-строительного университета провели серию встреч с потенциальными абитуриентами в Казахстане.

Подробнее
22.03.2023

22 мая 2023 года в Томском педуниверситете состоится Научная студенческая конференция «Кредо учителя: выдающиеся преподаватели-экономисты России». Научный диалог организуют сотрудники технолого-экономического факультета ТГПУ в рамках Дней славянской письменности и культуры в Томской области, XXXIII Духовно-исторических чтений памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Регистрация участников открыта до 10 апреля 2023 года.

Подробнее
22.03.2023

Ученые Томского политехнического университета разработали системы производства нового типа топлива — искусственных газовых гидратов с разным компонентным составом. Вуз стал третьим крупным центром в стране со стабильно налаженным производством. Максимальная доля газа в готовом продукте, полученном учеными, достигает от 13 до 26 % в зависимости от его типа. В Томском политехе сконструировали установки по исследованию характеристик сжигания композиционных топлив с добавлением газовых гидратов. Аналогов подобным устройствам нет. Исследование ведется при поддержке программы Минобрнауки России «Приоритет 2030» и в рамках национального проекта «Наука и университеты».

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 127 128 129 130 131 ... 787 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика