Новости

09.03.2023

Одним из серьёзных последствий санкций является образование дефицита материалов для проведения сложных операций, в том числе имплантатов для реконструктивно-восстановительного лечения. В новых условиях необходимо быстрое налаживание рабочих связей между медиками и материаловедами. Учёные Томского государственного университета и специалисты Федерального центра нейрохирургии (ФЦН) Министерства здравоохранения РФ (Тюмень) налаживают сотрудничество в области разработки и внедрения материалов на основе никелида титана в нейрохирургию и создание новых методов лечения с использованием отечественных имплантатов из никелида титана. 

Подробнее
09.03.2023

Сотрудники Томского научного центра СО РАН сконструировали отопительную печь, действующую на основе инфракрасных цилиндрических горелок из интерметаллидного сплава никеля и алюминия. Внешне печь походит на буржуйку, но в отличие от своей родственницы работает на газовом топливе. Такое изделие может быть востребовано в структурах МЧС, у вахтовиков, работающих в неблагоприятных погодных условиях, у любителей охоты и рыбалки.

Подробнее
09.03.2023

Томский политех будет развивать массовый спорт вместе с беговым сообществом Томска

Томский политехнический университет подписал соглашение с беговым сообществом «Сердце Сибири». Оно предполагает совместное развитие массовых мероприятий по лыжному и велоспорту, а также легкой атлетике.

Свои подписи под соглашением поставили руководитель дирекции корпоративного развития – проректор по молодежной политике и воспитательной работе ТПУ Мария Моисеенко и директор бегового сообщества Александр Гордиевских.

Сегодня спорт набирает все большую популярность. Все больше людей отправляются на свою первую пробежку, а затем регистрируются на свой первый забег. Томские спортивные мероприятия — это масштабные, яркие события, которые стали неотъемлемой частью жизни томичей. Для Томского политеха спорт является важной частью жизни как студентов, так и сотрудников. Вот почему уже несколько лет подряд университет принимает активное участие спортивных событиях города, в том числе в качестве организатора. И сегодня, в преддверии совместного лыжного марафона, который стартует на стадионе «Политехник» 11 марта, мы подписываем соглашение о сотрудничестве. Уверена, что жизнь Томска заиграет новыми красками благодаря нашим совместным проектам, — отметила Мария Моисеенко.

Планируется, что партнерские взаимоотношения будут направлены на популяризацию и развитие массовых мероприятий по легкой атлетике, лыжным гонкам и велоспорту в Томской области, проведение тренировок и соревнований по этим видам спорта, а также выявление одаренных спортсменов для развития любительского и профессионального студенческого спорта.

«Весь мировой спорт был основан и зарождался в лоне студенческой жизни. И Томск, как студенческая столица России, по праву должен стать основоположником и прародителем настоящего студенческого спорта в нашей стране — сначала любительского, а затем и профессионального. Спасибо Томскому политеху за поддержку», — подчеркнул Александр Гордиевских.

За 2022 год Томский политех стал организатором и соорганизатором марафонов, которые объединили спортсменов со всей страны. Всего в них приняли участие больше семи тысяч человек. Суммарно участники всех марафонов пробежали, прошли и проехали на велосипеде более 42 382 километров. Эти мероприятия — результат сотрудничества Томского политеха с организацией «Томский марафон».

Ближайшее совместное мероприятие партнеров — томский лыжный марафон, который пройдет на стадионе «Политехник» 11-12 марта. Принять участие в нем сможет любой желающий, для этого необходимо зарегистрироваться на сайте tomskmarathon.ru.

Источник: Служба новостей ТПУ


Подробнее
09.03.2023

Группа исследователей ТГАСУ разработала методологию анализа полей деформаций композиционных материалов для корректного изучения проявления дефектов в композиционных материалах. Исследования позволят получать композиционные строительные материалы меньшей материалоемкости, большей прочности, надежности и долговечности при статических и динамических нагрузках.

Подробнее
09.03.2023

14 марта 2023 года в Бизнес-инкубаторе социальных инноваций и социального предпринимательства ТГПУ пройдет мастер-класс по генерированию бизнес-идей для школьников 10-11 классов.

Подробнее
06.03.2023

Материаловеды Томского государственного университета в рамках проекта, поддержанного РНФ, разработали новую технологию получения биопокрытий с композиционным составом, являющимся основой человеческой кости. Изобретение учёных снижает риск возникновения послеоперационных осложнений и существенно сокращает сроки интеграции имплантов из никелида титана при замене костной ткани.

Подробнее
06.03.2023

Сегодня, 6 марта, губернатор Томской области Владимир Мазур провел в администрации региона заседание отраслевого штаба «Большой университет Томска для опережающего технологического развития региона». Представители власти, бизнеса, науки и образования обсудили интеграцию научных разработок в производство.

Подробнее
06.03.2023

В 2022-2023 учебном году в Томском государственном архитектурно-строительном университете прошел набор студентов сразу по двум ускоренным программам подготовки бакалавров: «Строительство», профиль «Автомобильные дороги» и «Землеустройство и кадастры», профиль «Кадастр недвижимости: оценка и информационное обеспечение». Студенты обучаются очно на бюджетной основе.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 132 133 134 135 136 ... 787 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика