Новости

01.04.2022

В Томском государственном архитектурно-строительном университете прошла встреча с представителями Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета. В августе 2021 года вузы первыми среди строительных университетов страны подписали договор о реализации сетевых образовательных программ по трем направлениям подготовки. В пятницу, 25 марта, представители университетов провели встречу, чтобы оценить полученный опыт и обсудить программу на будущий год.

Подробнее
01.04.2022

5 апреля в 16:00 Томский государственный университет проводит День открытых дверей. На мероприятие в Центр культуры ТГУ приглашаются будущие абитуриенты, их родители и учителя.

Подробнее
01.04.2022

В рамках стратегической ставки Томского политеха по программе Минобрнауки России «Приоритет 2030» в вузе планируется открыть технологический федеральный референс-центр «Инженерия здоровья» в области технологий ионизирующего излучения в радиологии, радиотерапии и ядерной медицины. Центр позволит объединить образовательные программы, экспертные знания и технологические разработки, чтобы ускорить их внедрение в клиническую практику и улучшить качество медицинской помощи.

Подробнее
01.04.2022

Студенты ТУСУРа собрались на лекции «Глобальный контекст Украинского кризиса: предпосылки и последствия», которую в онлайн-формате провёл декан факультета международных отношений МГИМО Андрей Сушенцов. Мероприятие состоялось под эгидой Регионального отделения Общероссийского народного фронта в Томской области.

Подробнее
31.03.2022

Ассоциация составителей рейтингов и рейтинговое агентство RAEX при поддержке Российского союза ректоров и информационном содействии Министерства образования Российской Федерации опубликовали предметные рейтинги вузов России по 29 направлениям подготовки. СибГМУ вошел в топ-10 предметного рейтинга в направлении «Медицина», а также стал одним из лидеров по направлению подготовки «Психология».

Подробнее
31.03.2022

Во вторник, 29 марта, в Туринском политехническом университете (Politecnico di Torino) прошла защита магистерской диссертации Паоло Ваиро по теме: «Структурный дизайн дорожного покрытия по российской методике с учетом последствий изменения климата в континентальной и субарктической зонах». Исследовательскую часть своей работы Паоло писал под руководством доцента дорожно-строительного факультета ТГАСУ Владимира Чурилина.

Подробнее
31.03.2022

Исследователи Томского политеха предложили два типа многофазных расходомеров с использованием новых высокоскоростных систем собственной разработки. Один из них является аналогом многофазного радиоизотопного расходомера полностью отечественного производства, разработанного совместно с ООО «Метрология и Автоматизация» (Самара), что позволяет в несколько раз уменьшить экономические затраты на выпуск прибора. Второй тип расходомера — разработка томских ученых, аналогов которому нет на мировом рынке. Его действие основано на одновременном анализе широкополосных и линейчатых спектров низкоэнергетического рентгеновского излучения от генерирующего источника. Он потенциально более универсальный, то есть позволяет работать со скважинами в более широком диапазоне по дебиту.

Подробнее
31.03.2022

Судьба органического углерода, хранящегося в торфяных и минеральных мерзлых отложениях Севера, — центральный вопрос современной биогеохимии в условиях потепления климата и оттаивания вечной мерзлоты. Почвоведы Томского госуниверситета уточнили запасы углерода органических соединений мерзлых болот на севере Западной Сибири. Эта работа поможет улучшить прогнозы параметров углеродного цикла в будущем.

Подробнее
31.03.2022

С 4 по 12 апреля в Томском политехническом университете пройдут Дни космоса. Принять участие в мероприятиях приглашаются школьники 9-11-х классов. Они смогут познакомиться с топ-10 профессий, связанных с космосом, в ТПУ «побывать» в центре управления полетами и проверить знания об освоении космоса на квизе. Мероприятия приурочены ко Дню космонавтики, который в России отмечают 12 апреля.

Подробнее
31.03.2022

С 31 марта по 1 апреля на площадке ТУСУРа в рамках комплексной программы «Школа технологических брокеров» будет проходить конференция «Коммерциализация НИР в вузе в условиях новой реальности».

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 239 240 241 242 243 ... 780 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика