Новости

22.05.2023

В четверг, 18 мая, в Томске подвели итоги сезона «Снежная вахта 2023». Два студенческих отряда Томского государственного архитектурно-строительного университета вошли в список победителей городского социального проекта.

Подробнее
19.05.2023

Ректор ТГУ Эдуард Галажинский представил основы нового облика системы высшего образования России на коллегии Минобрнауки РФ под председательством Валерия Фалькова. В своем докладе Эдуард Владимирович обозначил проблемы и задачи, которые стоят перед вузом как участником пилотного проекта по совершенствованию системы российского высшего образования.

Подробнее
19.05.2023

В Сибирском государственном медицинском университете завершилась IV Научно-практическая школа молодых ученых «Редактирование генома», в которой приняли участие студенты, аспиранты и молодые ученые.

Подробнее
19.05.2023

В 2015 году в издательстве ТГПУ вышла монография «Педагогика вожатого Пирожкова» В.В. Лобанова, кандидата педагогических наук, доцента кафедры педагогики и управления образованием ИРПО. Ко Дню Пионерии, который вся страна празднует 19 мая, мы побеседовали с Виктором Викторовичем о деятельности Томского городского пионерского штаба.


Подробнее
19.05.2023

Парниковые газы естественного и антропогенного происхождения входят в число главных факторов, усиливающих глобальное потепление. В новым проекте ученые Томского государственного университета исследуют пойму самой протяженной реки России – Оби, где находится карбоновый полигон – площадка для мониторинга углерода. Задача проекта – выяснить способность поймы поглощать парниковые газы и усилить ее с помощью экологичных подходов, что превратит пойму в большую природную «ловушку» углерода. Проект поддержан грантом РНФ (23-16-00218). 

Подробнее
19.05.2023

Региональный центр компетенций НТИ «Технологии беспроводной связи и Интернета вещей» и Управление дополнительного образования приглашают на программы повышения квалификации «Цифровая обработка сигналов для систем беспроводной связи» и «Технологии неортогонального множественного доступа для систем связи 6G».

Подробнее
19.05.2023

Ученые Томского политехнического университета изучили процесс окисления и восстановления, а также жизнеспособность в нейтральной среде S-нитрозотиолов. Это биологически активные вещества в организме человека, играющих важную роль в борьбе с чужеродными клетками. На основе полученных результатов будет разработан точный и высокочувствительный экспресс-метод для определения уровня S-нитрозотиолов по анализу крови — их сложно определять из-за их нестабильности. Это необходимо для коррекции иммунной системы человека. Проект реализуется при поддержке гранта Российского фонда фундаментальных исследований.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 103 104 105 106 107 ... 781 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика