Новости

24.12.2021

Это пилотный проект ТПУ и научно-исследовательского института в рамках магистерской подготовки по направлению «Биотехнология». Двухмесячный курс стартовал в ноябре и включал лекционные и практические занятия по дисциплине «Теоретические аспекты прикладной биотехнологии» — всего 32 аудиторных часа. Основная часть проходила в дистанционном формате, финальные занятия — в очном. Для встречи со студентами-политехниками в Томск приехали специалисты НИИ: заместитель руководителя департамента новых технологий Алексей Екимов и начальник отдела корпоративного обучения Мария Березина.

Подробнее
24.12.2021

В Научной библиотеке Томского государственного университета прошла форсайт-сессия «Большой университет Томска: кооперация библиотек в контексте новых вызовов».
60 сотрудников вузовских библиотек города и Томского научного центра СО РАН обсуждали образ будущего библиотек Томского консорциума научно-образовательных и научных организаций и формирования дорожной карты основных проектов развития.

Подробнее
23.12.2021

В Томском государственном университете в рамках съезда Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Томской области «Колта куп (Обской человек)» прошла рабочая встреча по обсуждению концепции Института народов Севера, который планируется создать на базе ТГУ. Основной задачей института будет получение исследовательских данных, необходимых для разработки механизмов адаптации жителей Арктики и других северных народов к меняющемуся климату, и реализация большой образовательной компоненты по подготовке кадров из числа северных коренных народов и для территорий, на которых они проживают.

Подробнее
23.12.2021

В Томском политехническом университете завершилась XVII Декада русского языка и культуры. За десять дней в ней приняли участие российские и иностранные студенты томских вузов, в том числе проживающие за границей, преподаватели и сотрудники ТПУ, а также школьники. Всего более 800 человек.

Подробнее
23.12.2021

В городе Бохтар Республики Таджикистан прошла VIII конференция по межрегиональному сотрудничеству России и Таджикистана. Представители ТУСУРа познакомили участников с программами обучения университета

Подробнее
23.12.2021

22 декабря в рамках рабочего совещания под председательством Министра просвещения Сергея Сергеевича Кравцова о реализации проекта по созданию Технопарков универсальных педагогических компетенций в педвузах страны были обсуждены роль педагогических технопарков, новые условия и возможности повышения качества подготовки педагогических кадров и ряд других вопросов.

Подробнее
22.12.2021

В Государственном музее изобразительного искусства имени А.С. Пушкина прошла дискуссия «Искусство и наука: странные сближенья в XXI веке» с участием ученых Томского госуниверситета. Представители науки и искусства обсудили проблемы построения миров (world building), которые могут стать не просто метафорой, а способом социально-политически ответственного существования. Спикеры с позиций аналитической философии, космологии и современного искусства предложили новый взгляд на каузальность (причинность), выводящую на первое место неявные связи и странные сближенья.

Подробнее
22.12.2021

В Томске проходит форсайт-сессия «Большой томский университет: кооперация библиотек в контексте новых вызовов». Эксперты обсуждают подходы к организации хранения фонда документов, единое информационное обслуживание библиотек, развитие корпоративных отношений внутри Большого университета. Томский политехнический университет представляют проректор по цифровизации Александр Фадеев и директор Научно-технической библиотеки Ирина Котова.

Подробнее
22.12.2021

Участники воркшопа, прошедшего в Международном культурном центре ТПУ, предложили идеи развития программы студенческого туризма, которая стартовала летом 2021 года.

Подробнее
22.12.2021

Ученые Томского научного центра СО РАН разработали новый экономичный способ получения высокоэффективного катализатора из отходов ферросплавов путем пропитки нитридом углерода. Произведенные из этого материала фильтры служат в несколько раз дольше своих аналогов. Результаты этих исследований были представлены в двух высокорейтинговых журналах – Ceramics International и Materials Letters.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 271 272 273 274 275 ... 788 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика