Новости

29.10.2020

Сегодня, 29 октября, в Томском политехническом университете стартует Всероссийский конкурс молодых предпринимателей, проводимый Минобрнауки РФ. Команды молодых предпринимателей в течение двух дней будут работать над своими проектами и представлять их перед бизнес-сообществом. Победители получат менторскую поддержку своего стартапа и возможность участвовать в международной выставке в Москве.

Подробнее
29.10.2020

Магистрант второго курса Юридического института ТГУ Алена Грищенко получила персональную стипендию А.А. Собчака за исследование деятельности адвоката в уголовном судопроизводстве с участием присяжных заседателей. Эту стипендию Минобрнауки РФ назначает 10 лучшим студентам-юристам из всех вузов страны. Стипендиаты должны иметь отличные знания по всем предметам и успешно вести научные исследования в области юриспруденции.

Подробнее
29.10.2020

Ученые Томского политехнического университета с участием Саратовского государственного университета вместе с коллегами из Тайваня предложили, как создать лазерное «лезвие» для медицинского скальпеля с заданной кривой формой с помощью фотонного «крючка». Сейчас существуют лазерные скальпели только с осесимметричной формой области фокусировки, то есть лезвие у них цилиндрическое. По мнению ученых, изменение формы лезвия расширит возможности применения лазера в медицине, при этом оно примерно в два раза тоньше цилиндрического варианта. Концепция и ее обоснование опубликованы в журнале Journal of Biophotonics (IF: 3,032; Q1).

Подробнее
28.10.2020

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники впервые вошёл в рейтинг лучших мировых вузов, в которых изучают и преподают физические и инженерные науки, составленный журналом Times Higher Education (THE).

Подробнее
28.10.2020

В пятницу, 30 октября, профессор Томского политехнического университета и Токийского университета Сергей Кетов выступит с открытой лекцией «Большие вызовы физики Вселенной». Лекция пройдет в дистанционном формате.

Подробнее
28.10.2020

По результатам мониторинга качества приема в вузы в 2020 году Томский государственный университет вошел в топ-25 вузов России и лидирует по качеству бюджетного приема в Томской области. Средний балл ЕГЭ абитуриентов, поступивших на бюджет в ТГУ, – 79,4 балла. В целом Томская область показала третий результат в стране после Московского региона и Санкт-Петербурга. Кроме того, в вузы поступило почти в 1,5 раза больше олимпиадников.

Подробнее
28.10.2020

Томский политехнический университет стал участником менторского проекта Кросс-индустриального центра совместных технологических разработок для студентов вузов Томска. Все консультации будут проводиться онлайн.

Подробнее
28.10.2020

На историко-филологическом факультете ТГПУ завершились онлайн-мероприятия XI Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст», организованной специалистами кафедры русского языка. Для обсуждения вопросов на платформе ТГПУ дистанционно встретились докладчики и слушатели из России, Китая, Казахстана, Республики Беларусь. Аудиторию участников представили ученые, аспиранты, магистранты, студенты, преподаватели вузов, школ, гимназий, лицеев.

Подробнее
28.10.2020

Общероссийская общественная организация «Ассоциация инженерного образования России» с 19 по 22 октября провела профессионально-общественную аккредитацию ряда образовательных программ Томского государственного архитектурно-строительного университета.

Подробнее
28.10.2020

На выставке научных достижений молодых учёных, которая впервые пройдёт в онлайн-формате в рамках всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+, будет представлено порядка 40 разработок молодых учёных.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 301 302 303 304 305 ... 787 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика