Новости

01.03.2023

Ученые Томского политехнического университета разработали эффективный способ пиролиза метана с целью получения водорода, который может применяться в электромобилях и электрогенераторах. Они впервые предложили дополнить барботажный реактор, где протекает пиролиз, блоком плазмохимический наработки радикалов. Использование неравновесных радикально-цепных химических процессов позволяет увеличить скорость реакции пиролиза в десятки раз и повысить производительность установки. Исследование проводилось в рамках аванпроекта при поддержке федеральной программы «Приоритет 2030» и индустриального партнера. Полученные данные будут использованы при разработке установки для водородных заправочных станций.

Подробнее
01.03.2023

В феврале в официальной группе Совета молодых ученых Томской области в соцсети «ВКонтакте» реализован проект, посвященный Дню российской науки. В нем участвовали более тридцати представителей томских вузов и научно-исследовательских институтов.

Подробнее
28.02.2023

Медики Луганска заинтересовались совместной разработкой ученых Большого университета Томска – она может помочь при сложных операциях. О новых металло-полимерных мембранах заведующая лабораторией медицинских сплавов и имплантатов с памятью формы СФТИ ТГУ Екатерина Марченко рассказала на встрече с коллегами из ЛНР в Томском государственном университете. В составе делегации был ректор Луганского государственного медицинского университета, оперирующий торакальный хирург Александр Торба, по его запросу ученые ТГУ сейчас готовят опытную партию образцов.

Подробнее
28.02.2023

Томский политехнический университет приступил к реализации проекта по созданию установки для дезактивации загрязненного радиоактивными веществами бетона. Работа выполняется по заказу АО «ТВЭЛ» – Интегратора российской атомной отрасли по выводу из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов и обращению с РАО.

Подробнее
28.02.2023

Правительство продолжает работу, связанную с популяризацией и повышением престижа педагогических профессий и развитием института наставничества. Распоряжение, утверждающее план мероприятий по проведению в России Года педагога и наставника, подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Подробнее
27.02.2023

Томский государственный архитектурно-строительный университет с 28 февраля по 3 марта проведет Pro-Science неделю и Международную научно-практическую конференцию «Инвестиции, градостроительство, недвижимость как драйверы социально-экономического развития территории и повышения качества жизни населения».

Подробнее
27.02.2023

Фонд Потанина подвел итоги конкурса для преподавателей магистратуры. Его победителями стали два проекта сотрудников Томского политеха.

Подробнее
27.02.2023

Учащиеся школ Томской области выполнили задания регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по технологии. Ребята прошли теоретический и проектный туры в Томском государственном педагогическом университете на базе технолого-экономического факультета, а практический – в СОШ №4 им. И. Черных г. Томск.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 128 129 130 131 132 ... 781 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика